Юный техник 1957-05, страница 81

Юный техник 1957-05, страница 81

11 СОЛДАТ

Двенадцать солдат получили задание: быстрее добраться до пункта, находящегося на расстояний 20 км (при этом прибыть в пуннт назначения надо было всем вместе). В их распоряжении имелась одна легковая автомашина, на которой, кроме шофера, могло поместиться 4 человека. Солдаты стали обсуждать с шофером, как же быть.

— Я могу ехать со скоростью двадцать километров в час, — сказал шофер, —А с какой скоростью вы сможете идти пешком?

— Каждый из нас способен делать четыре километра в час, — ответили солдаты.

— Очень хорошо! — воскликнул шофер. — Тогда я поеду вперед с четырьмя из вас, высажу их в определенном месте, чтобы они шли дальше пешком, а сам поеду обратно и заберу следующую партию из четырех человек (которые к этому времени уже успеют пройти какой-то отрезок пути). Подвезу их, а затем высажу и снова вернусь за оставшимися четырьмя. От вас будет требоваться одно: идти с постоянной скоростью.

Шофер справился со своим делом: все солдаты одновременно прибыли в пункт назначения. Сколько времени они затратили на дорогу?

НА ЭСКАЛАТОРЕ

— Спускаясь вниз по эскалатору, я Засчитал пятьдесят ступеней, — сказал пассажир.

— А я насчитал семьдесят пять ступенек, заметил его товарищ. — Ведь я Шел по эскалатору втрое быстрее тебя.

Ну, а сколько ступеней могли бы насчитать друзья, если бы эскалатор остановился? Разумеется, каждый из них; а также эскалатор двигались с постоянной скоростью.

Дым костра в тихую погоду стелется по земле, а если и поднимется невысоко, потом опускается вниз — к дождю. О том же говорит и температура воздуха, если она утром, днем и вечером одинакова. И ветер днем усиливается, к вечеру не стихает. Кроме того, приглядитесь: ветер дует в одну, а облака бегут в другую сторону, — это к ненастью.

Зной с утра, жарко, как говорится, парнт, — быть грозе.

Наверно, всякий из вас слышал зяблика. Залихватским росчерком серебряного голоска только один певец-зяблик мастак поставить восклицательно-удалую точку — заключительный аккорд нежно-звучной, красивой и радостной своей песенки. Вдругорядь услышите — и не узнаете: что случилось с зябликом? Совсем по-другому, без раската и почерка, тихо, монотонно цедит он: «Рю-пинь-пинь-рю»... Птицеловы говорят: «Зяблик рюмит, к дождю» А если кучей на одно дерево слетятся и стаей «рюмят» зяблики при солнечной погоде — значит, где-то таится ястреб. Отгони!

Можно и самому смастерить барометр в пионерском лагере. Ивовый прут распластать, прикрепить один конец. Другой будет стрелкой барометра. Водит, как пальцем по стене: вверх — на «ясно»; вниз — на «дождь».

...Говорит природа, сама нам о себе рассказывает, секреты свои на своем языке разбалтывает. Вот и приглядывайтесь к ней, вслушивайтесь в ее язык, учитесь его понимать. Это во многом вам добрую службу сослужит.

78