Юный техник 1957-05, страница 79

Юный техник 1957-05, страница 79

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ СХЕМА ЗАКОНА ОМА Необходимые приборы и материалы:

1. Вольтметр постоянного тока со шкалой 0 — 25 в. 2. Миллиамперметр постоянного тока со шкалой 0—100 миллиампер. 3. Ползунковый реостат с сопротивлением 50 ом. 4. Провод медный одножильный в цветной изоляции — 10 м. 5. Провод нихромовый или константановый сечением 0,1 — 0,25 мм2. 6. Клеммы контактные

«Жар свалил... Остыл песок горячий... Пала сильно на землю роса». Вечерний и ночной туман в лощинах, на пыльных дорогах в низинах после восхода солнца быстро улетучивается — к ясной погоде. Сильная роса всегда к вед-ру, а сухорос — к ненастью.

Стрижи и ласточки высоко взвились н комариками мелькают в глубокой синеве неба — тоже к ведру. А если ласточки низко летают, к цветам как с поцелуями льнут касатки — это к дождю. Стало быть, воздух сыреет, тяжелеют, тянутся к земле мошки.

На походе следите за пауками, эти барометры не ошибаются никогда: вдруг видишь, — много засновало ткачей воздушной пряжи — паутины, оживились пауки вечером —• жди ясной погоды, утром — дождя, а в знойный полдень— грозы и ветра.

Высокие перистые каракулевые волокна облаков на высоте десяти тысяч метров, в стратосфере, там, где вечно трескучие морозы зимы, где водяные пары превращаются в граненые иглы и призмы хрустальных кристалликов льда. Словно радуга вокруг солнца, переливаются облака прозрачным перламутром с золотыми обводами. И в перистых облаках увеличение размеров цветных кругов вокруг

76