Юный техник 1957-05, страница 80

Юный техник 1957-05, страница 80

с пластмассовыми гайками — 2 шт. 7. Переключатель — 1 шт. 8. Винты диаметром 3 — 4 мм длиной 20 мм с круглыми головками — 11 шт. 9. Гайки диаметром 3—4 мм — 11 шт. 10. Шайбы диаметром 3—4 мм — 11 шт. 11. Фанера для щита толщиной 8—10 мм. 12. Фанера 2 мм. 13. Скобы для крепления провода — 50 Шт.

Схему, которая показана на рисунке, легко можно изготовить в любом школьном кружке. Она монтируется на фанерном щите 700X600 мм. Схематические изображения проволочных сопротивлений величиной 120, 200 и 300 ом и схематическое изображение источника тока вырезаются из 2-миллиметровой фанеры и прикрепляются к щиту спереди. Весь монтаж проводится с задней стороны щита. Проволочные сопротивления величиной 120, 200 и 300 ом делаются из нихромовой или константановой проволоки. Ее наматывают на прямоугольную полосу или круглый пруток из изоляционного материала. Длина проволоки, необходимой для намотки, в каждом случае рассчитывается по формуле:

о

где —R — требуемая величина сопротивления в омах,

S — площадь поперечного сечения проволоки в кв. мм, ? — удельное сопротивление проводника в ом мм2 гл.

Величина р для нихрома составляет 1,1 ом мм2/м, а для кон-стантата — 0,5 ом мм2/м.

Точное значение изготовленных проволочных сопротивлений проверяется омметром.

К клеммам источника питания подключается 12-вольтовый аккумулятор.

Установив по вольтметру (с помощью реостата) напряжение ровно в 12 в и включая в цепь сопротивления различных величин, можно наглядно показать, что сила тока (измеряемая с помощью миллиамперметра) изменяется обратно пропорционально сопротивлению. Можно пропускать ток по одному из проволочных сопротивлений, изменяя напряжение с помощью реостата. Записывая во время этих измерений показания вольтметра и миллиамперметра, можно легко убедиться, что сила тока прямо пропорциональна напряжению.

В. Сандлер

солнца — венцов, — «ушей солнца», по-народному, — к ясной погоде, зимой—к морозу. То же они и кругом луны. А если в перистых облаках эти круги уменьшаются — это к ненастью.

На майском походе можно предвидеть и безошибочно заранее знать, какая будет погода, по желтым цветам акации. Мимо идете загляните, свешиваются через тын цветущие ветки. И вас удивит: на рябине на яблони вьются роем пчелы, и ни одной на акации. Знай, примечай, это к ясности солнца и безоблачному небу.

А в другой раз взглянешь — облепили пчелы все ветки акации, так и льнут к цветам. Стало быть, они сочны нектаром. Это к ненастью, не миновать дождя.

Исстари говорят: «Солнце село в тучу — завтра дождь». Это верная примета! Облака несутся вправо от направления ветра — к ухудшению погоды. К непогоде мутнеет белесое небо, а поутру встает багрово-красная или красно-коричневая заря.

Над туристским привалом в ночном небе сильно мерцают звезды, а трава сухая, без росы, — это к ненастью. К тому же днем «обложные», или «окладные», облака с севера или с запада идут, все небо заволакивают.

77