Юный техник 1957-07, страница 16

Юный техник 1957-07, страница 16

"V

пламя. Свет был зеленый. В комнатах, сколько их ни проветривай, устойчиво держался специфический неприятный запах.

Газовое освещение в Москве просуществовало недолго. Уже в десятых годах нынешнего столетия его вытеснило электричество. Но в домах да и на улицах еще много лет гготом горели газовые и керосиновые фонари.

...В сотне метров от моего дома, от Трубной до Самотечной площади, тянется Цветной бульвар. Небольшой, всего три четверти километра, он строго распланирован и по вечерам великолепно освещен. Только на одной его центральной аллее двойной шпалерой выстроились семьдесят четыре больших фонаря с молочно-белыми колпаками.

А вот что рассказывает Гиляровский о Цветном бульваре:

«Ночь была непроглядная. Нигде ни одного фонаря, так как по думскому календарю в те ночи, когда должна светить луна, уличного освещения не полагалось, а эта ночь по календарю считалась лунной. А тут еще вдобавок туман. Он клубился над кустами, висел на деревьях, казавшихся от этого серыми призраками».

Нынешний хозяин московского света — Мосгорсвет — по-другому относится к календарю, луне и туману. График освещения Москвы составлен соответственно световому дню. Но у дежурного диспетчера есть прибор, показывающий затемнен-ность. Если на город опускается туман, или зимой вдруг начинается снегопад, или осень нахлобучивает на город облака,— огни на улицах Москвы зажигаются раньше обычного.

По вечерам из центральной диспетчерской Мосгорсвета звучит команда: «Включить освещение!» Эту команду принимают во всех районах города. Дежурные районные диспетчеры нажимают кнопки, и включается «люстра Москвы» — электрические лампы на площадях, улицах и переулках, всего 82 тыс. светильников. Если поставить их через каждые 30 м друг за другом в одну линию, она протянется на 2 400 км. Курьерский поезд по этой улице из фонарей мчался бы около двух суток.

Световыми потоками управляют с помощью автоматики и телемеханики. На пульте дежурного диспетчера зеленые огни. Это значит, что на линии все в порядке, все улицы освещены как должно. Если же произойдет авария, замкнутся провода и фонари погаснут, зеленый свет на пульте сменится красным. На световую трассу сейчас же будет послана ремонтная бригада, которая восстановит свет

Есть такая «микролюстра» и в моем районе, на улице Жданова, с ее ниспадающими к Неглинке переулками.

По вечерам, когда зажигаются все фонари и затихает уличное движение, сюда выходят из окрестных домов мальчишки-велосипедисты, и начинаются гонки по гладкой асфальтовой мостовой.

Пиф (читает). Грязь... Хм, ничего себе вид1 Надо принять срочные меры.

Г е р к у л. Хе-хе-хе! (См. стр. 19.}