Юный техник 1957-07, страница 13

Юный техник 1957-07, страница 13

■к

ДОЖА

ст и. рож ила)

Фото А. Шпйхета, С. Коршунова

дующей выписке из решения комиссии о строительстве Москвы после пожара 18*2 года: [(...открытый канал с бассейнами, гго недостаточному в нем течению воды от накоппяющейся нечистоты, производящей неприятность в воздухе, перекрыв арками, засыпать».

Канал засыпали, речк Неглинку заключили в трубу, и почти столетие москвичи снабжались ьодой из водоразборных колонок, бассейнов и фонтанов. Водовозы набирали здесь воду в бочки и развозили по домам горожан. Один такой фонтан сохранился от прошл'ого века почти в своем первоначальном архитектурном виде (на втором сквере против Большого геат-paj. Каменный барьер фонтана теперь окружен подстриженными кустами боярышника и розами А в -вое ыремя это был фонтан с бассейном, из него брали зоду. Такие фонтаны стоял|- на мно-их московских площадях—Сухаревской (Колхозной), Арбатской, Театральной (пл. Свердлова), Лубянской (пл. Дзержинского). Вот как, по свидетельству В. А. Гиляровского, современника Толстого и Чехова, снабжались водой москвичи шестьдесят лет назад:

«Из трактира выбегали извозчики — в расстегнутых синих халатах с ведром в руке — к Фонтану, платили копейку сторожу, черпали грязными ведрами воду и поили лошадей..

Водовозы вереницами ожидали своей очереди, окружив фонтан, и, взмахивая черпаками-ведрами на длинных шестах над бронзовыми фигурами скульптора Витали, черпали воду, наливая свои бочки».

Нечего и говорить, какими разносчиками заразы были эти «фонталы», как их называли в народе

11