Юный техник 1957-07, страница 11

Юный техник 1957-07, страница 11

СМОТРЯТ И СЛУШАЮ Л! ЕЖЕДНЕВНО

№ менее*, * МЛН. ЧЕЛ.

секунд. По такому телефону можно будет видеть лицо собеседника, передать картинку, показать чертеж, в общем показать все, что необходимо.

Все виды транспорта — самолеты, поезда, корабли, автомобили — будут иметь на своем борту портативные радиотелефонные и видеотелефонные установки, с помощью которых каждый пассажир может включиться по радио в местную радиорелейную сеть и через нее уже соединиться с любым абонентом. Даже будущие исследователи планет не почувствуют себя оторванными от родной Земли: прямая радиотелефонная и телевизионная связь позволит им быть не только в курсе всех земных событий, но и передавать на экраны радиозрителей всей нашей планеты всё наиболее значительное и увлекательное, обнаруженное ими.

Все рассказанное в нашей статье будет, по-видимому, очень скоро осуществлено, ибо эти области техники бурно развиваются. На это потребуется, как нам кажется, не больше одного или двух десятилетий. И весь прогресс в средствах общения людей будет служить все большему сближению народов, все большему взаимопониманию между ними, служить делу мира и дружбы между народами.

ФАКТ - ЭТО ФАКТ

ХЛОПКОВЫЙ ФУНДАМЕНТ

Маяк Лисоу в Англии построен на фундаменте... из хлопка. Берег, на нотором он стоит, длительное время был опасным для судоходства местом, зыбкая почва не позволяла построить здесь Mart к.

Трудную строительную проблему помогло решить... нораблекрушение. В 1761 году корабль с грузом хлопка во время шторма был выброшен на берег и разбился около Лисоу. Кипы хлопка были поглощены песком. «Смесь» оказалась настолько прочной, что построенный на этом «хлопковом фундаменте» маяк стоит уже 190 лет.

«ЕДИНСТВЕННЫЕ И ГЛУБОЧАЙШИЕ СЕКРЕТЫ МЕДИЦИНСКОГО ИСКУССТВА»

Такое название имела толстая, з 100 страниц, книга, найденная запечатанной среди вещей прославленного голландского доктора Германа Бурхаве после его смерти в 1738 году. Книга была продана с аукциона за 10 тыс. долларов золотом. Послз того как печать была вскрыта, обнаружилось, что страницы ее были чистыми. Только на титульном листе имелась надпись: «Держи голову в холоде, ноги в тепле, и ты сделаешь бедняком лучшего врача».

Л) njxmJLau wbtj /ЦоскоЫое радио " noUijwJo ujja pyfcpa.

- свыше

70000

и _______________ П И С Е лл\

/ этою маем

4

9