Юный техник 1957-07, страница 12

Юный техник 1957-07, страница 12

ВОКРУГ МОЕГО

В. Нречетова (Записки московского

Л Л ОЙ дом стоит на крутой горе, против бывшей церкви Нико-*"'лы в Звонарях, не очень древней, но все же охраняемой, как памятник архитектуры екатерининских времен. Когда-то здесь жили звонари и сторожа, обслуживавшие кремлевские соборы.

Каждую весну сюда приходят студенты соседнего Архитектурного института делать зарисовки для курсовых работ. Это те самые молодые люди, которые, закончив институт, проектируют большие дома. На бывших окраинах Москвы — в Черемушках, Сокольниках, Черкизове, на Ленинградском, Ярославском, Волоколамском и Варшавском шоссе — по их проектам строят квартиры со всеми современными удобствами. В них горячая и холодная вода, электричество, газ, телефон, радио; к иим ведут отличные подъездные пути...

А ведь ие так давно Даже в моем районе, находящемся в центре города — десять минут ходьбы до Большого театра и пятнадцать до Кремля, — не было ни водопровода в домах, ни электричества, ни благоустроенных дорог.

И как о составе воды морей и океанов можно судить, набрав несколько граммов ее в стеклянную пробирку, так и о жизни Москвы, о том, как она росла и хорошела, можно рассказать на примере одного моего микрорайона.

ВСЕГДА ЛИ ВОДА БЫЛА ВКУСНОЙ]

Во времена постройки Звонарской церкви переулок, в котором она стоит, спускался к реке Неглинке и устроенному невдалеке каналу. Там били фонтаны, снабжавшие население водой. Каковы были вкус и качество этой воды, можно судить по сле-

10

рШ: