Юный техник 1957-07, страница 10

Юный техник 1957-07, страница 10

телевизионными программами в любом сочетании. Для межконтинентальной телевизионной связи будут использоваться специальные ретрансляционные устройства — спутники

__ Земли, несущиеся по

постоянным орбитам, 0 удаленным от Земли на

расстояние 35 410 км. Так будет создана всеобъемлющая сеть телевизионных передающих центров, охватывающая всю нашу планету. С ее помощью станет возможна передача из любого телевизионного центра на все телецентры планеты. Телевизионные приемные устройства к этому времени также существенно изменятся. Изображение станет цветным, объемным, оно будет сопровождаться «объемным» — стереофоническим звуком, при котором радиозритель чувствует себя непосредственным очевидцем передаваемых событий.

Все это еще больше сблизит народы, даст возможность лучше познакомиться с литературой и искусством друг друга, поможет обмену научной и технической информацией.

А какие большие возможности откроются перед школьниками и студентами всего мира! Уроки географии, истории народов, литературы, специальных дисциплин могут сопровождаться телевизионными передачами из различных стран по международной учебной программе.

Особенно бурный прогресс произойдет в средствах общения между отдельными людьми. По мере развития сети радиорелейных линий появится возможность создать междугородную видеотелефонную связь, позволяющую абонентам не только слышать, но и видеть друг друга. С развитием же сети космических ретрансляторов станет возможным организовать уже международную видеотелефонную связь. При этом, например, зимовщики Арктики и Антарктиды смогут не только разговаривать со своими родными, но и видеть друг друга на экранах международной видеотелефонной аппаратуры. Все столицы мира будут иметь развитую систему видеотелефонной связи между собой. Обычный телефон, к которому мы так привыкли, также подвергнется существенным изменениям. Появятся специальные видеоприставки, с помощью которых по телефонным линиям будут передаваться посредством замедленного телевидения неподвижные изображения, которые могут сменяться по желанию абонентов каждые несколько десятков

8