Юный техник 1957-07, страница 65

Юный техник 1957-07, страница 65

стены, потребовались бы огромные фермы, высотой до 10 м. Это утяжелило бы конструкцию, лишило бы ее легкости и ажурности, о которой мечтали архитекторы. И архитекторы решили сделать так: не фермы положить на стены, а сами стены подвесить на тросах!

Как это будет осуществлено, достаточно подробно объясняют чертежи. 8 пар мощных опор, наподобие башенных кранов, вытянутся вдоль павильона. На 12-метровых стрелах опор, направленных попарно друг к другу, будет подвешен фонарь — прозрачный, легкий потолок.

Чтобы загруженные с одной стороны опоры не перевернулись, на стрелы с другой стороны одновременно подвесят на тросах-вантах легкие конструкции из алюминия и стекла — стены здания!

Эта так называемая вантовая конструкция здания позволяет сделать его легким, как бы парящим в воздухе. И металла на нее пойдет в 10 раз меньше, чем на обычную конструкцию.

Весь павильон, следуя рельефу участка, разобьется на отдельные широкие залы. Центральная лестница будет увенчана скульптурой основателя Советского государства В.И.Ленина.

При павильоне будет открыт большой кинотеатр, на сцене которого можно будет устраивать концерты. На плоской крыше кинотеатра разместятся ресторан и кафе на 300 мест.

У главного входа в павильон встанет монументальная скульптура, олицетворяющая Советскую Родину, а рядом, на высоком обелиске-флагштоке, блеснут на полощущемся под ветром флаге СССР серп и молот — эмблема нашего государства.

Сестра Моника (председатель комиссии по отбору экскурсантов в XXI век). Так кто же из вас настоящий Мю-зо? А кто замаскировался? Молчите? Ну что ж, проверим. Позвать сюда Пифа! П л а с и д. Пиф, появись!

грала... Ну как удержаться?!

М ю з о № 2. Бедняга Пиф( Пласид (в сторону Мюзо № 1). Я узнаю его: это Гер-кул! (см. стр. 51J

В XXI век вход запрещен:

1. Трусам.

2. Белоручкам.

3. Скандалистам.

4. Леитяям ss?

50