Юный техник 1957-07, страница 68

Юный техник 1957-07, страница 68

из АРХИВА

i. Полтава. 18 июля- Вчера президент общества покровителей природы вручил ученику 9-го класса Николаю Матвееву Орден „Защитник природы". За последние два года Николай Матвеев посадил 2 500 деревьев. Он возглавляет городской отряд защитников природы. На счету этого отряда много больших, полезных дел. Николай очень любит и животных. Наш корреспондент, посетивший лес- ^^ ную сторожку, в которой летом по-мещается штаб отряда, снял песика ^ My райка и котенка Зюся, которых ф привез с собой Коля. На другом снимке вы видите его медвежонка Чучу. Его пришлось оставить дома, в Пол-

по ВОРОТАМ

НАДО БИТЬ ВЕЧЕРНЯЯ ТОЧНЕЕ МОСКВАГЗ^Й

Qnawie n-c*ua

Дружеский шарж Н. Когана

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

Писатель К. Ч. Плато, чье новое произведение мы скоро начнем публиковать в нашем журнале, — один из самых выдающихся мастеров научно-популярной литературы. Книги Плато «Когда энергию извлекали из урйна», «Что называли паровозом» и другие широко известны во всех странах мира. Однако не все знают, что за псевдонимом Плато скрываются два соавтора — Карел Планичка из г. Праги и Пабло Торрес из г. Буэнос-Айреса. Соавторы работают с помощью радиов'идеофона.

Через две недели, 23 июля, на Центральном стадионе в г. Тиране состоится футбольный матч между сборными командами стран северного и южного полушарий.

Наш марсельский корреспондент присутствовал вчера на тренировочной игре северной сборной с командой города и беседовал с I лавным тренером Василием Гвоздевым.

Игра сборной в целом оставляет хорошее впечатление. Однако удары по воротам оставляют желать лучшего. Пробив 67 раз по воротам, игроки сборной 5 раз (!!!) послали мяч мимо ворот (!!!).

На этом матче, сообщил В. Гвоздев, будут применены иовые автоматические помощники судьи. При использовании автоматов прежнего типа, с фотоэлементами, иногда возникали кривотолки при определении положения вне игры: случалось, что луч, идущий поперек поля, прерывал сам судья. В новых автоматах используются радиоактивные изотопы. В каблуки бутс игроков и в мяч будут вделаны капсюли с радиоактивными препаратами. Радиоактивные излучения будут улавливать счетчики, вкопанные во мрогих местах футбольного поля.

63