Юный техник 1957-07, страница 71

Юный техник 1957-07, страница 71

ТРАНСФОРМАТОР С ОГНЕННОЙ ОБМОТКОЙ

Мы т привыкли называть электрическим трансформатором устройство, имеющее стальной сердечник, на который насажены катушки из медной проволоки. При высоких частотах выгодно отказаться от сердечника. А вторичной обмоткой высокочастотного трансформатора может служить кольцо из раскаленного газа, например воздуха.

При обычной температуре воздух не проводит электрический ток, является изолятором — таким, как стекло, фарфор. Но под действием высоких температур молекулы разбиваются, появляются свободные электроны и ионы. При высоких температурах все вещества становятся проводниками. Можно сделать,

например, трансформатор со «стеклянной обмоткой» — окружить горшок со стеклом катушкой, по которой циркулирует

Кольцевой безэлектродный

разряд, питаемый быстропере-менным магнитным потоком. Магнитные силовые линии показаны пунктиром.

Для возбуждения разряда газ в баллоне разрежают. Это облегчает пробой. Затем давление можно поднять до атмосферного и выше, разряд будет продолжать гореть.

кольцо сдскалшною ионизированного ГАЗА

\

и 'ЬнеРАТору 84

РМГ I

Высокочастотное пламя

Профессор Г. Бабат

дДнМ^рдИИИ Проходя через газ, электрический ток ^ ;заставляет его светиться. Заряженные частицы — электроны и ионы — движутся ~ среди молекул газа, ударяются о них, вы

зывают рождение лучей света. Это явле-" ние называют «электрический разряд».

Ослепительные дуги, применяемые для сварки и плавки металлов, разноцветные огни «газосветных ламп», бледное пламя северного сияния, яркая молния — все это разновидности электрических разрядов в газах.

В электрических дугах, в газосветных трубках ток проходит от одного электрода к другому. Электроны движутся к положительному электроду, ионы — к отрицательному.

В северном сиянии или в молнии, сверкающей внутри грозового облака, движение электронов и ионов происходит без всяких электродов: это безэлектродные разряды. Здесь сильное переменное электрическое поле заставляет колебаться — Двигаться взад-вперед — заряженные частицы. Чем выше частота перемен электрического поля, тем энергичнее будут двигаться электроны и ионы среди молекул газа тем мощнее будет безэлектродный разряд. Безэлектродные разряды давно известны и в технике. Если приблизить колбу, наполненную разреженным газом, к проводам, к которым приложено высокое напряжение переменного тока, то газ в колбе начнет светиться.

Современные мощные высокочастотные генераторы на электронных лампах позволяют получать новые, необычные виды электрических разрядов в газах.

56