Юный техник 1957-07, страница 70

Юный техник 1957-07, страница 70

он гибкий и к тому же «видит» свое положение в пласте угля.

Он состоит из грех частей: двух шарнирно сочлененных цилиндров и головки-долота (см цветную вкладку). С поверхности по системе членистых труб, которые могут сильно изгибаться, в бур подается глинистый раствор. Он проходит в передний цилиндр, ударяет в лопатки турбины, которая вращает долото, и у самого долота выходит в забой, облегчая бурение.

В долоте помещен маленький кусочек кобальта-60. Ко-бальт-60— радиоактивное вещество, он излучает альфа- и бета-частицы и гамма-лучи. Альфа- и бета-частицы быстро поглощаются окружающими их веществами. А гамма-лучи намного «бронебойней». Однако, попадая в вещество, гамма-лучи рассеиваются Это рассеивание тем сильней, чем больше плотность вещества, которое они пронизывают.

На этом явлении и основан непрерывный контроль за положением бура. Угольный пласт имеет в два раза меньшую плотность, чем окружающие его породы. Таким образом, излучение кобальта-60 будет рассеиваться слабо, когда бур находится в центре пласта. При приближении бура к верхней или нижней границе пласта рассеивание будет становиться сильней.

Это рассеивание регистрируется двумя счетчиками Гейгера — Мюллера, которые расположены в переднем цилиндре — глубинном снаряде. Каждый из счетчиков должен принимать отраженное гамма-излучение только со своей стороны — сверху или снизу. Для этого они разделены массивными свинцовыми плитками, а их положение друг над другом не изменяется благодаря свободной подвеске внутри глубинного снаряда.

Уловив отраженный поток частиц, счегчики передают электрические импульсы на усилитель в самом буре, а затем по кабелю на поверхность, к пульту оператора. Оператор видит показания каждого счетчика на экране осциллографа.

Вот, например, количество импульсов от верхнего счетчика сильно увеличилось, а нижнего — уменьшилось. Это значит, что бур приблизился к верхней границе угольного пласта. Оператор сразу же подает команду: «Вниз!» Электрический импульс по тому же кабелю поступает в бур, но теперь уже в задний цилиндр, где помещаются соленоиды — кольцевые электромагниты. Получив импульс, соленоид втягивает железный сердечник, который связан с золотником—регулирующим клапаном. Золотник сдвигается, открывая путь находящемуся под давлением маслу из резервуара к поворотному поршню. Давление масла передается на поршень, и он поворачивается. Это движение передается через рычаг-отклонитель к переднему цилиндру, который вместе с долотом отклоняется книзу. Бур изменяет направление движения.

Замечательный инструмент, созданный советскими .конструкторами, позволяет быстро и точно пробуривать пласты угля любой формы. А конструкторы мечтают уже о том. чтобы Сигналы от счетчиков направлялись не к оператору, а к реле, которые сами отклонят бур в нужную сторону. Оператору останется только следить за буром по экрану светового табло. Так наука и техника освобождают шахтеров от тяжелого труда под землей.

65