Юный техник 1957-07, страница 69

Юный техник 1957-07, страница 69

Руководитель группы лаборатории контроля и автоматики Д. Соколов

LJ ДВЕРНОЕ, любой школьник знает, что такое подземная ■ 'газификация угля. Идея ее была выдвинута еще в 1888 году великим русским ученым Д. И. Менделеевым.

В 1934 году эта идея была впервые в мире осуществлена в нашей стране. В Донбассе заработали Лисичанская и Шахтинская станции подземной газификации, а позднее — Горловская.

Сооружение таких станций — дело очень трудное.

Вначале, выбрав место, где пласт угля выходит на поверхность или подходит близко к ней, пробуривают по пласту ряд параллельных глубоких скважин. По ним будет подаваться в пласт воздух и отводиться образующийся газ. Затем, уже глубоко под землей, концы этих скважин надо соединить каналом. Он станет осью, стержнем будущего подземного газогенератора. После этого пласт можно поджигать.

Скважина не должна ни в одном месте выйти за пределы пласта, иначе процесс газификации нарушится.

С помощью тех инструментов, которые были у горняков, сделать это было очень трудно — ведь находящиеся на поверхности операторы не видят, где, в каком положении находится бур. Они лишь изредка контролируют его положение при помощи проб-кернов. Кроме того, даже зная, что бур вот-вот выйдет из пласта угля, сделать что-либо трудно: бур находится в конце длинной колонны труб, которая не может круто изогнуться.

Вот и приходилось даже при подземной газификации сначала вести шахтные стволы, а уж потом, опустившись под землю, проходить горизонтальные каналы.

Вот если бы сделать бур таким гибким и подвижным, как тросик бормашины зубного врача! Тогда он смог бы следовать за всеми прихотливыми изгибами угольного пласта.

Это особенно важно, когда пласт тонкий, а именно такие пласты выгодней превращать в газ под землей. А чтобы знать, где находится буо, надо было снабдить его «глазами»

Задача, стоявшая перед конструкторами, была очень сложна. И впервые она была решена в' Советском Союзе. Работники института «ВНИИподземгаз» создали совершенно новый бур, —

Принципиальная схема подземной газификации угля.

■J

ГАММА-ЛУЧИ ВЕДУТ ТУРБОБУР

Начальник лаборатории направленного бурения В. Смирнов (слева)