Юный техник 1957-08, страница 33

Юный техник 1957-08, страница 33

— Моим древним назначением было не только отесывать и колоть дерево, но и перерубать его поперек. Это делалось при помощи моего острого носка. Но вскоре было замечено, что нужно слишком много усилий, чтобы сделать широкий вруб в дерево и перерубить его. Людям стало ясно, что при маленьком, очень тонком врубе они перерубят дерево с меньшей затратой сил. Поэтому люди решили сотни моих маленьких острых носков соединить в единый инструмент, который впоследствии был назван Пилой.

Художник посмотрел на Пилу и главным образом на ее зубья. Каждое из этих зубьев оказалось не чем иным, как уменьшенным подобием острого носка Топора.

— Таким образом, — заключил Топор, — каждый из зубьев Пилы, врубаясь в тело дерева, вырубает из него мельчайшие щепочки, которые лучше всего назвать опилками, и производит массовое врубание, или пиление. Теперь скажите, не родными пи кровными дочерями я должен назвать их вне зависимости от того, какие они — продольные, поперечные, ножовочные или круглые электрические?

Закончив так, Топор произвел самое благоприятное впечатление на Художника. И в его голове созрел окончательно план картины. Он назвал эту картину «Семейный ужин».

Представьте себе огромную столярную мастерскую. В центре ее составлены верстаки, образующие длинный стол. В глубине, на почетном месте, сидит старый Стальной Топор, насаженный на новое топорище. Он поблескивает отточенным острием. На нем великолепный сюртук и галстук из щепок мореного дуба.

За спиной Топора на стене в кленовых рамках изображены его предки: Каменный Топор и Бронзовый Топор.

По левую и правую сторону стола, заставленного яствами, сидят его дети — Рубанки, Фуганки, Шерхебели в жабо из стружек. Долото и Стамески красуются в выдолбленной ими из липы шляпах. Далее Сверла, Буравы и Перки в академических балетных пачках, присыпанных опилками. И, наконец, семейство Пил, ручки которых украшены браслетами и бантами.

И когда работа над картиной приближалась к концу, мастерскую заполнили новейшие потомки Топора: Электрические Рубанки, Электрические Пилы и Свеолилки, Строгальные и Долбежные Станки... Художнику пришлось прикупать двадцать метров холста и надставлять картину.

Это было очень трудно, зато он нарисовал так, что всякий увидевший этот «Семейный ужин» проникнется уважением к простейшим инструментам, так как в каждом из них заключена своя особая сказка...

Поэтому, пожалуйста, не верьте людям, которые говорят, что вымерли сказки и перестали существовать волшебники. Наоборот, они умножаются с каждым годом в заводских цехах, в лабораториях академий, в кружках юных техников, превращающих простое в волшебное.

32