Юный техник 1957-08, страница 54

Юный техник 1957-08, страница 54

машгашу

Инженер Ю. Степанов

Lf ОГДА вы входите в меха-' нический цех машиностроительного завода, первое, что бросается в глаза, — это большое разнообразие станков. Тут и простые станки, и сложные, и очень сложные; станки — токарные и фрезерные, шлифовальные и зуборезные, строгальные и расточные.

Почти у каждого из них стоит рабочий-станочник. Точными и быстрыми движениями рукояток, кнопок, рычагов и маховиков он зажимает детали, пускает в ход станок, останавливает его, изменяет скорости и направления движения суппортов, инструментов, шпинделей.

Многие станки все нужные движения своих механизмов выполняют автоматически, без участия человека'. И невольно, попав в мир машин, захочется заглянуть внутрь станка, посмотреть на те «умные» детали и механизмы, которые так быстро и точно вращают шпиндели, передвигают суппорты. Дл1 этого нам совсем не нужно будет отвлекать рабочего, останавливать станок открывать и отвинчивать крышки, разбирать механизмы. Понять устройство станка, проследить за взаимодействием всех его движущихся частей — другими словами,

Рис. С. Наплана

проникнуть во внутренний его мир — нам поможет паспорт — основной документ, который получает каждый станок, изготовленный на станкостроительном заводе.

Паспорт станка — подручный рабочего-станочника, механика, инженера, их постоянный помощник. В нем они находят все данные станка, начиная с даты его рождения и кончая габаритом и весом, мощностью всех электродвигателей.

Особое место в паспорте занимает так называемая кинематическая схема-чертеж, в которой простыми условными обозначениями рассказывается о всех движущихся частях станка. Именно по этой схеме инженер и рабочий-станочник перед тем, как принять станок в свои руки, изучают его, заранее узнают о том, как происходит передача вращения от электродвигателя к шпинделю, какими рукоятками и маховиками нужно действовать, чтобы сугТпорт с резцом направился к детали или, наоборот, отошел от нее, какие зубчатые колеса нужно сцепить между собою, чтобы шпиндель начал вращаться с удвоенной скоростью или в обратную сторону.

Условные знаки кинематической схемы рассказывают о том, что здесь, например, передача вращения от одного