Юный техник 1957-08, страница 63

Юный техник 1957-08, страница 63

Помните удивительную историю с пляшущими человечнами, рассказанную знаменитым Шерлоком Холмсом своему другу доктору Ватсону? Помните странные записки, которые преступник посылал своей жертве? На них были нарисованы целые хороводы пляшущих фигурок, вроде нарисованных внизу на этой странице.

«Что в них особенного, детские рисунки, глупая забава!» — подумает всякий. А вот Шерлок Холмс, хорошо знакомый с различными видами тайнописи, сразу определил: перед ним шифр. Он понял, что фигурки означают буквы, и начал искать ключ.

Найдя его знаменитый сыщик не только прочел все записки, но и сам послал преступнику короткое послание.

И... преступник попал в руки правосудия. Пляшущие фигурки означили слова: «Приди сюда немедленно».

Существует много систем тайнописи. Вот одна из них.

Что написано на клочке бумаги, нарисованном на стр. 54? Вы просидите над шифром годы, перепробуете миллиарды комбинаций, — не знаете ключа не прочтете! А между тем, владея им, узнать содержание зашифрованного текста не составляет особого труда.

Возьмите листок бумаги и вырежьте в нем отверстия точно по рисунку. Получится решетка. Наложите ее цифрой 1 вверх на беспорядочно написанные буквы квадрата. В отверстиях появится текст: «электронная вычис...» Поверните решетку по часовой стрелке на четверть оборота, потом еще и еще раз. Вы прочтете всю фразу.

Подсчитано, что 16 окошек, необходимых для кодирования, можно набрать невероятно большим числом способов — более чем четырьмя миллиардами. Разгадать такой шифр можно, только имея решетку. Чтобы она случайно не попала в чужие руки, придумали способ хранения решетки в памяти. Вот тут-то и помогла математика.

Проставим в клетках нашей решетки, там, где нет выреза, ноли, а в вырезах — единицы.

Мы получим восемь рядов цифр (см. рисунок на стр. 55 вверху). Запомнить расположение такого большого количества цифр довольно трудно. Но математики нашли здесь интересную закономерность и максимально упростили задачу. Как

ЛЕКТОРИЙ №