Юный техник 1957-08, страница 66

Юный техник 1957-08, страница 66

Вот столбик чисел (стр. 57 слева). Если считать, что это обычная десятичная запись, то единица следующего разряда в десять раз больше единицы предыдущего. Если же принять запись по двоичной системе, то единица, стоящая на последнем, самом правом, месте, тоже обычная единица, но единица следующего разряда — на втором месте справа — уже не в десять раз больше ее, а только в два и означает двойку, а третья единица — четверку, четвертая — восьмерку, пятая — шестнадцать и т. д.

Желая записать какое-нибудь число, например одна тысяча семнадцать, по десятичной системе, мы разлагаем его на составные части, соответствующие разрядам этой системы, а затем уже производим запись: тысяч — одна( ставим единицу в разряде тысяч), сотни отсутствуют (ставим ноль в разряде сотен), десятков — один (ставим единицу в разряде десятков), единиц — семь (ставим семерку в разряде единиц). Получается запись 1017.

При записи какого-либо числа по двоичной системе мы так же разлагаем его на разряды, но разряды здесь будут иные — следовательно, и запись иная. Так, в числе 7 четверок — одна, двоек — одна, единиц — одна (7 = 4 4- 2 -1- 1 — 22 21 4- 20) — следовательно, в каждом из этих разрядов ставим по единице, получается 111. Так же поступаем и с другими числами.

Теперь вы, вероятно, догадываетесь, что для шифрования рядов нашей решетки надо представить себе, что они написаны в двоичной системе и перевести в десятичную. Тогда первый ряд решетки — 01010010 превратится в 82. А для расшифровки нужно произвести обратную операцию и там, где будут стоять единицы, вырезать окошки в решетке.

Понятно, что ряд чисел в десятичной системе для нашей решетки запомнить будет не так трудно.

Одно дело, скажет каждый, заниматься шифрованием и писать ноли и единицы на бумаге, а совсем другое — в машине. Как машина справляется с записью чисел?

Каждый видел нехитрое устройство на садовых калитках: небольшая деревяшка свободно вращается на вбитом в ее середину гвозде. У такой