Юный техник 1957-08, страница 69

Юный техник 1957-08, страница 69

в стороны на уровне плеч и старайтесь удержать мяч. все время «подводя» под него голову.

Резким наклоном головы в левую сторону скатите мяч на правое ухо и удержите его здесь — «сбалансируйте». Затем таким же резким движением в обратную сторону верните мяч в исходное положение. «Сбалансируйте» его на лбу и скатите на левое ухо.

Другое упражнение близко к предыдущему. Если вы уже научились «балансировать» мяч на лбу. то вам довольно легко будет справиться и с новым упражнением.

Возьмите мяч в правую руку. Ладонь кверху. Руки разведены в стороны на уровне плеч. Толчком кисти руки заставьте мяч прокатиться по руке, через грудь на другую руку. Задержите его в ладони левой руки и повторите упражнение.

То же самое проделайте в другую сторону.

В тот момент, когда мяч покатится по груди, приподнимите немного голову и поверните ее в ту сторону, куда катится мяч. Подбородок не будет мешать мячу.

Теперь согните левую руку в локте, поднимите перед собой ладонью вниз и толчком кисти правой руки покатите мяч по левой руке. Грудь вперед, голова приподнята. Правую руку после толчка тоже согните в локте, поднимите на уровне левой руки, ладонью вниз, и коснитесь пальцами пальцев левой руки.

Мяч должен совершить путь по левой руке через локоть, предплечье, грудь, затем прокатиться по предплечью и локтю правой руки. В момент, когда мяч катится по левой руке, вы можете наклонить голову вперед и немного согнуться в пояснице Тогда мяч прокатится через плечи сзади головы. Это упражнение — хорошая подготовка к следующему.

Подбросьте мяч выше головы на 50—60 см и следите, как он будет падать. Как только мяч приблизится к голове, быстро нагните ее. Разведите руки в стороны на уровне плеч, ладонями вниз, согнув немного в локтях.

Ногн согните в коленях, а сами нагнитесь так, чтобы спина была горизонтально. Мяч должен лечь вам на шею. Постарайтесь удержать его головой и лопатками. Не давайте ему скатываться. Затем резко выпрямитесь и наклоном головы вперед выбросьте мяч наверх в исходное положение. В этом упражнении нужна особая быстрота и четкость движений.

Теперь попробуйте сделать такое упражнение. Зажмите мяч между ступнями ног ближе к пяткам и подпрыгните. При прыжке резко согните ноги в коленях, немного прогнитесь в пояснице и выпустите мяч так, чтобы он подлетел вверх выше головы. При падении отбейте мяч головой. После некоторой тренировки вы научились хорошо бить мяч головой. Усложните это упражнение. Возьмите скакалку. Подпрыгивать надо в тот момент, когда мяч прикасается ко лбу. В это время веревочка находится между полом и ступнями. В то время когда мяч в воздухе, веревочка проходит между мячом и лбом. Прыжки делайте с одной ногн на другую.