Юный техник 1957-08, страница 70

Юный техник 1957-08, страница 70

КОРОЛЬ

ПУСТЫНИ

Г. Нулиновсная Рис. М. Аверьянова

|_ГОРОЛЬ пустыни... О ком

' *из животных можно так сказать? Конечно, это не черепаха, медленно семенящая своими четырьмя короткими лапами (недаром же всякую неповоротливость в действиях называют «черепашьими темпами»). И не ящерица, которая чуть что — трусливо прячется под камнями. Никому в голову не придет назвать и скорпиона, хотя он давнишний, вечный житель пустынь.

Верблюд — вот настоящий король пустыни. Это доброе и мужественное рыжее животное с неуклюжей, не совсем складной фигурой, спокойно меряющее своими длинными ногами пески. Доброе, потому что верблюд ласков к людям и особенно к детям и терпелив к животным. Мужественное потому, что верблюд смело шагает под зноем по раскаленным пескам без воды, без... зонтиков и без вентиляторов.

Верблюд может прожить несколько дней без воды и без еды.

А что бы вы сказали, если бы узнали, что есть еще один житель пустынь, который «обскакал» и верблюда? Правда, он еще молод и проходит всего лишь акклиматизацию в этих условиях. Скажем по секрету, это новый житель пустыни не животное, а машина.

Удивительного «зверя» зовут «тепловоз» А в том, что он «обскакал» верблюда, легко убедиться. Он выпивает в пути воды не больше, чем

один пассажир, едущий в его составе. Причем запас воды он пополняет только через каждую тысячу километров.

Что же касается грузов, которые он может перевезти, и скорости, с которой он двигается, то тут уже он не имеет равных: если это товарный состав, то на его платформах может разместиться до 4 тыс. т зерна, леса и угля. И тащить этот груз он может со скоростью до 70 км в час.

Теперь, пожалуй, никто не станет спорить, что тепловоз с полным правом можно назвать «королем пустыни» и даже «королем транспорта».

— Э, позвольте, — возразит какой-нибудь дотошный читатель. — Если говорить о машинах, то чем паровоз хуже тепловоза, а если уж не паровоз, который у нас перестали теперь строить, то электровоз.

— Пожалуйста, — ответит любой инженер-транспортник. — Все это можно легко объяснить. Во-первых, что такое «паровоз»? Вдумайтесь в само это слово паро-воз, возит паром. Пар необходим для работы машины, получается он из воды в котле при помощи угля. Чтобы паровоз двигался, ему необходимы горы угля, реки воды. К тому же он разборчив: потребляет не какой-нибудь, а отборный высококалорийный уголь. За 100 км пути в его топках сгорает 12— 15 т каменного угля. Эта машина — настоящий прожор

ЛЕКТОРИЙ