Юный техник 1957-10, страница 43

Юный техник 1957-10, страница 43

БОГАТСТВА ДЕРЖАВЫ

МЬ1 ЕХАЛИ быстро. За окнами сменяя друг друга, проносились светло-зеленые поля льна и выровненные по линейке виноградники, рощи карликовых карельских березок и бамбуковые плантации По сторонам дороги мелькали хлопкоуборочные машины и вертолеты полярной авиации. И все это утопало в цветах: цветы были вдоль дороги, вокруг комбайнов, на метеорологических площадках...

Вы думаете, мы летели на самолете? Но перелететь за минуту из Заполярья в Закавказье не может пока ни один самолет.

Колеса нашей машины все время шуршали по асфальтированному шоссе, которое окаймляет самую удивительную в мире страну. Имя ей Всесоюзные сельскохозяйственная и промышленная выставки.

Выставки — это страна в миниатюре. Здесь сошлись север и юг, запад и восток нашей необъятной Родины

Здесь в великолепных дворцах-павильонах, на площадках под открытым небом, в специально выстроенных самых настоящих промышленных зданиях размещены десятки тысяч экспонатов.

Несметные богатства создал за 40 лет советской власти наш народ — народ труженик и хозяин державы.

Богаты недра нашей страны, и советский человек прилежно изучает и использует их.

Глубоко под землю проник он со сложными машинами, чтобы добыть полезные ископаемые. Создав чувствительные приборы, он разведал нефть и газ, уголь и руды там, где раньше их не находили.

Энергию великих рек превратил он в потоки электричества, залил светом улицы городов и деревень, привел в движение станки тысяч заводов. Мечты Ильича осуществились,

Александра Смирнпгина

В

ЬТРА^

уДЕС

Фото А. Терехова, И. Хорунжего и А. Шайхета

воим героическим трудом советский народ создал колоссальна „пР°'лышленность, за сорок лет он изменил облик всей вые-*64 Годины, сделал ее богатой и сильной. Промышленная Со тавка- где собраны лучшие из лучших плодов труда народа, гавляет гопдость наоола.

гордость народа. «Юный техник» № 10

33