Юный техник 1957-10, страница 45

Юный техник 1957-10, страница 45

200 ТЫСЯЧ КИЛОВАТТ

На этом снимке показана модель паровой турбины мощностью 150 тыс. квт — Ленинградского металлического завода. К сорокалетию советской власти коллектив завода обязался закончить новую турбину, мощностью в 200 тыс. квт.

На заводе «Электросила* для этой турбины строится специальный генератор. Он, так же как и турбина, будет самым мощным в Советском Союзе. Хороший подаоок готовят ленинградцы к сорокалетию Октября.

Новая турбина будет весить 450 т, и для ее перевозки потребуется целый железнодорожный состав.

костюмов то и дело мелькают белые папахи, нарядные тюбетейки, яркие узбекские халаты; слышится разноязыкая речь.

Перед посетителями как бы распахиваются двери заводов и фабрик, научно-исследовательских институтов и лабораторий, разбросанных по всей стране. Здесь каждый может увидеть своими глазами передовую технику сегодняшнего дня, узнать, над чем трудятся, что создают работники промышленности и науки.

Здесь встали друг подле друга экспонаты, построенные в самых различных уголках нашей страны. Одесский автомат и полуавтомат егорьевского завода «Комсомолец», ленинградская турбина и пресс Уоалмаша, рязанский картофелекопатель и ташкентская сеялке стали соседями. Может быть, вы хотите Увидеть настоящую угольную шахту с угольным комбайном в лаве, настоящий атомный реактор, действующую модель электронно-счетной машины или узнать, как вяжут чулки или изготовляется искусственный каракуль? А может быть, вам интересно узнать, как делается сахар, хлеб, макароны или как нарезаются болты? Что же, все к вашим услугам, все это показывается здесь.

Никогда и нигде еще не было такой широкой, всеобъемлющей выставки, охватывающей все области промышленности. Но одновременно выставка глубоко показывает и каждую отрасль аний и народного хозяйства. Поэтому здесь найдут интерес-® Для себя и академик, и школьник, и колхозник, и рабочий. ак пройдем же по ее павильонам, познакомимся с неко-°РЫми из ее экспонатов.