Юный техник 1957-10, страница 44

Юный техник 1957-10, страница 44

сверхмощный паровой котел

К сорокалетию советской власти на Подольском заводе строится один из самых мощных в мире прямоточный паровой котел — ПК-33-83-СП. Он может дать в час 660 т пара под давлением в 140 атм, нагретого до температуры в 570°С! Для сравнения скажем, что паровой котел мощною паровоза, способного тянуть за собой тяжеловесные составы, вырабатывает в час всего лишь около 10 т пара под давлением в 14 атм, нагретого до 250^.

Новый паровой котел — это огромное четырехэтажное здание. Он будет снабжать паром мощнейшую в Союзе паровую турбину.

Работать котел может на низкосортном топливе.

ВСЕНАРОДНЫЙ ОТЧЕТ

' ыставка показывае1 много и такого, что в недалеком будущем широко войдет в технику. Люди из разных отраслей народного хозяйства учатся здесь новейшим методам работы, изучают новые процессы, машины, приборы, материалы, с тем чтобы применить это новое у себя на предприятии.

Поэтому выставку и называю! всенародным университетом.

Такой широкий, всенародный обмен опытом служит толчком к еще более бурному прогрессу нашей техники, позволит нашей Родине идти еще бопее гигантскими шагами.

Быть участником выставки — большая честь для каждого предприятия научно-исследовательского института. В напряженном состязании завоевывается это право Здесь представлено 50 тысяч различных экспонатов. И каждый из них должен был сдать «экзамен». Его отбирали многочисленные комиссии, строгие «экзаменаторы». Лишь самое передовое, самое лучшее попало сюда, потому что выставка — это своеобразный всенародный отчет о творчестве страны.

И самый ответственный экзамен на право существования для экспоната начинается здесь. Каждый экспонат оценят миллионы людей, и весь народ будет главным судьей его.

Ведь ежедневно выставку осматривают десятки тысяч посетителей. Из самых различных уголков страны, из всех ее республик съезжаются сюда люди. Среди обычных европейских

34