Юный техник 1957-10, страница 47

Юный техник 1957-10, страница 47

ПРЕСС-ВЕЛИКАН

Величайший в стране пресс мощностью в 30 тыс. т построен на Уралмаше. Он будет штамповать из сплавов алюминия огромные детали длиною в три с лишним метра и шириною более метра.

Длина пресса — 45 м, а ширина — 20 м. Над уровнем пола пресс возвышается как четырехэтажное здание, и почти на высоту трех этажей он будет уходить под пол.

Вес отдельных его деталей достигает 124 т. Их отливку — чрезвычайно сложную техническую задачу — завод выполнил с честью. Пресс построен. А собирать его будут на том заводе, где он должен работать.

По его огромным цилиндрам-колоннам будет циркулировать вода. Специальная насосно-аккумуляторная станция будет подавать ее в цилиндры под давлением 320 атмосфер. В гидравлическом мультипликаторе это давление усилится и пресс будет давить на разогретую заготовку, помешенную между двумя половинками штампа, с силой 30 тыс. т А упоавлять этой всесокрушающей силой будет всего один человек, легко поворачивающий рычаги!

На выставке демонстрируется действующая модель, которая в десять раз меньше пресса. Чтобы составить впечатление о его размерах, взгляните на фигуру человека, стоящего на площадке.

лет гостеприимно принимает любого посетителя. Один за другим поднимаются люди по легкой лестнице внутрь него.

Мы огибаем пруд, обрамленный кольцом красного гранита и роскошными разноцветными гладиолусами, и оказываемся у входа в павильон. Две мощные машины вздыбились по бокам его: минский великан — 40-тонный самосвал и гигантский трактор мощностью в 250 л. с.

Кому довелось побывать на выставке в прошлом году, тот, входя в павильон, сразу заметит, что под высоким стеклянным кУполом его стало кач-то пусто. Исчез гигантский ротор гидротурбины, возвышавшийся здесь, словно огромный снаряд. Куда он девался? Оказывается, он давно уже работает в плотине Куйбышевской ГЭС. Это очень характерно для промышленной выставки. Большинство экспонатов ее — на-

37