Юный техник 1957-10, страница 50

Юный техник 1957-10, страница 50

^ летки на месте выкорчеванных лесов, — первенец предприятий тяжелого машиностроения. Он снабжает страну всевозможным оборудованием огромных размеров и колоссального веса. Сейчас на заводе создана новая гигантская машина — гидравлический пресс, с усилием 30 тыс. т. Действующая модель этого пресса-великана всегда привлекает внимание посетителей.

Рядом с ним огромная машина с могучими «лапами». Ее построили на Ново-Краматорском заводе в г. Электростали. Это «механический кузнец» — ковочный манипулятор. Легко, словно перышко, поворачивает он болванку весом в 1 т, подставляя ее под молот, чтобы обработать со всех сторон.

— Это, видно, самый мощный манипулятор? — восхищенно спрашивают зрители.

— Нет, — отвечает экскурсовод, — напротив, один из мелких. Самые крупные так велики, что их было бы очень сложно перевезти сюда.

Когда находишься в этом зале, приходится привыкать к новым масштабам. Вот огромная станина пресса — гигантская арка, высотою с двухэтажный дом. Зачем демонстрируют здесь эту простую, ничем (кроме размеров) не примечательную деталь? Оказывается, гигантские части этой арки соединены новым

ГОВОРЯЩАЯ КНИГА

Какая книга заинтересовала на выставке восьмиклассницу Лену Торба, приехавшую из Казахстана? Когда мы подошли поближе, оказалось, что книга эта говорящая. До нас отчетливо доносился репортаж футбольного матча со стадиона имени Б. И. Ленина. Это был супергетеродинный радиоприемник «Фестиваль». Столь маленьким удалось его сделать, применив полупроводники. Если мы откроем его заднюю крышку, то увидим 8 кристаллических триодов типа «П6з>. Они питают ся от батареи обыкновенного карманного фонаря напряжением 4,5 в, вмонтированной тут же Рядом с батареей мы увидим и внутреннюю магнитную. ферритовую антенну.

На лицевой панели приемника-книги под его верхней крышкой обнаружится роскошная золотистая «страница» пульте управления с двумя изящными ручками и решеткой, закрывающей динамик.

Радиоприемник работает в диапазоне средних волн (187-^577 м). Одной батареи ему хватает на 25 часов непрерывной работы.

Как удобен этот радиоприемник-малютка для путешествий, походов, загородных прогулок! Он не больше томика Жгсля Верна, а весит всего лишь 800 г.

Выпущен он промышленностью Ленинграда как подарок VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов.