Юный техник 1957-10, страница 48

Юный техник 1957-10, страница 48

ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН

Эта могучая машина вгрызается в недра земли, прорывает в них первый коридор для начала работы других машин, добывающих уголь. Отбитый уголь и порода падают на скребковый конвейер и выгружаются из забоя. Этот огромный, весящий 10 т комбайн передвигается сам при помощи гидравлического шагающего устройства.

Комбайн может работать в породах любой крепости. Замечательно, что он способен двигаться и в пластах с неустойчивой кровлей — готовым рухнуть «потолком» пласта. Для этого машина снабжена набором металлических лыж, которые образуют как бы навес над ней и поддерживают кровлю.

За смену комбайн проходит 12—16 м, ускоряя выработку в три-четыре раза по сравнению с существующими способами.

стоящие, и им подчас бывает «некогда» стоять здесь. Ведь они могут немедленно действовать на предприятиях, стройках.

Теперь в центре купольной части возвышается модель прямоточного парового котла.

«Почему именно ему дано столь почетное место, — спросите вы, — ведь паровые котлы существуют давно?» Да, давно, однако водяной пар даже и в наше время, в век электричества и атомной энергии, не утратил своего значения. Он широко используется во всех отраслях народного хозяйства. Ведь паровой котел неотъемлемая часть даже атомной электростанции. С помощью пара работает около 85°/о всех электростанций страны.

Прямоточный котел — гордость нашей индустрии. Он изобретен еще в 1931 году, Котлы такой системы удивительно просты и дешевы и вместе с тем высокопроизводительны. Как говорят инженеры, будущее принадлежит именно прямоточным котлам.

Много прямоточных котлов работает теперь в народном хо-

38