Юный техник 1957-10, страница 49

Юный техник 1957-10, страница 49

зяйстве. Но такого котла, модель которого стоит на выставке, еще не создавала наша промышленность.

Постройка новых мощных котлов и турбин намного увеличит производство электроэнергии в СССР.

Увеличится производство ее и с пуском огромных ГЭС, строящихся сейчас на реках Сибири. Большое панно и макет изображают строительство Братской ГЭС, а рядом стоит макет ее турбины, мощнейшей в мире. Гигантские ГЭС дадут энергию городам и селам, МТС и стройкам, будущим заводам и комбинатам. Наша страна по производству электроэнергии занимает сейчас второе место в мире.

Мощное оборудование и для наших электростанций и для заводов строит тяжелая индустрия, ее заводы заводов. Эти заводы построены лишь в годы советской власти. Уральский богатырь «Уралмашзавод», воздвигнутый в годы первой пяти-

ВДВОЕ МЕНЬШЕ РАБОЧИХ РУК

Что за необычный трактор изображен на этом фото? Почему сиденье водителя отодвинуто совсем назад, к задним колесам, а двигатель поставлен еще дальше, за сиденьем, а не перед ним. как у обычного трактора? Зато впереди сиденья образовалось большое пустое пространство. Это «седло» для навешивания различных сельскохозяйственных машиц. А сам трактор — это самоходное шасси.

В нашем сельском хозяйстве в последнее время стали широко применяться вместо прицепных машин навесные. На их изготовление идет намного меньше металла, чем на обычные. Они более маневренны, трактору с навешенной на него машиной куда легче развернуться, чем с громоздким прицепом. Самое не главное в том, что навесной машиной может управлять сам тракторист, не нужен специальный рабочий, который должен быть на при-цепноп мап'ине. Затраты труда сокращаются вдвое. высвобождаются десятки тысяч рабочих.

Навешивать машину можно на обычный трактор. Но гораздо удобнее крепить их на трактор специальной конструкции. На самоходном шасси создаются и белее удобные условия для работы тракториста. Ведь двигатель, помещенный позади сиденья, не мешает ®му видеть поле и наблюдать за работой машины

39