Юный техник 1957-10, страница 51

Юный техник 1957-10, страница 51

ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТР

Всего лишь 10—30 сек. требуется электротермометру. чтобы измерить температуру вашего тела. Поставьте его на запястье, и стрелка быстро отклонится к 30°С; приложите к носу — и она покажет 31°С. В разных точках тела температура различна, и для каждой из них есть своя норма. Самой существенной частью нового прибора служит полупроводник, ваключенный в датчике, который вы видите на фото. Полупроводник имеет свойство резко менять свое сопротивление в связи с изменением температуры тела, с которым он соприкасается. Теперь вспомните из физики мостик Уитстона. В три плеча включены постоянные сопротивления, а в четвертое плечо включается датчик. Когда датчик прикасается к телу, сопротивление его меняется, отчего равновесие мостика нарушается. Тогда через амперметр, включенный в диагональ мостика, идет ток и отклоняет стрелку. Чем больше будет температура тела, тем сильнее изменится сопротивление датчика, а значит, и потечет ток большей снлы и больше отклонит стрелку.

способом — электрошлаковой сваркой. Благодаря этому станина стала легче на 22 т. Из сэкономленного металла можно построить почти девять грузовиков ГАЗ-51А.

На Уралмаше строится новый гигант — шагающий экскаватор ЭШ-25/100. В прошлом году на выставке всех восхищал гигантский двадцатикубометровый ковш его предшественника. У новой машины вместимость ковша увеличена еще на 5 куб. м. У неискушенного читателя может мелькнуть мысль: «Подумаешь, разница — 20 и 25!» А знаете ли вы, что 5 куб. м — это общая емкость ковшей 10 обычных полукубовых экскаваторов — мощных землеройных машин!

Мы обращаем внимание на то, что многие из машин показаны лишь действующими моделями. Почему? Оказывается, сами машины так громоздки, что разместить их в одном, пусть даже самом большом зале, невозможно. Ведь на заводах некоторые из этих машин занимают сразу несколько цехов. Вот модель стана непрерывного проката листовой стали! Он весит 28 тыс, т и имеет длину более полукилометра.

МЫ В УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ

Мы входим в низкий длинный коридор и словно попадаем в подземелье. Вдоль стен его тянутся черные угольные пласты. Настоящие угольные комбайны работают в них. Комбайн, который добывает уголь, приземист. Словно ящерица, двигается он в лаве, с грохотом вгрызаясь в уголь. За минуту он способен добыть угля столько, сколько в дореволюционное время Нахтер добывал его за целый день.

Непрерывным потоком передвигается уголь, сброшенный на ленту транспортера. Есть здесь и другие машины, и каждая имеет марку советского завода. А ведь до революции углекоп оыл вооружен лишь киркой.

41