Юный техник 1957-10, страница 53

Юный техник 1957-10, страница 53

МОТОРОЛЛЕР

Многие черты Устройства и внешнего вида роднят мотороллер с мотоциклом: общее очертание, два колеса, двухтактный двигатель. Однако если присмотреться к новой машине, то легко понять, что во многом она совершенно своеобразна. Она приземистее мотоцикла, колеса ее меньше и шире, поэтому она устойчивее. Водитель сидит на беспружинном седле из мякого пористого материала, как в удобном кресле, а не верхом, как на мотоцикле. Машина имеет заднюю скорость.

Другое важное преимущество мотороллера — дииостартер, заменяющий электростартер и генератор тока мотоцикла; благодаря этому, чтобы завести мотор, достаточно лишь нажать на ключ зажигания. Мотороллер предназначен для езды только по хорошим дорогам: на проселке он сильно уступает по проходимости мотоциклу. К мотороллеру можно присоединить и коляску для третьего пассажира.

«Младший брат» мотоцикла очень экономичен: его мотор мощностью В л. с. позволяет развивать скорость до ВО км/час. но расходует бензина на 100 км пути всего 3 литра. Таким образом, бак машины емкостью 12,5 л обеспечивает возможность езды без заправки на 400 с лишним километров.

ТЕХНИКА ПЛОДОРОДИЯ

Вдоль главного зала павильона выстроились длинные ряды тракторов, а над ними, на балконе, — сельскохозяйственные машины. Вот гусеничные тракторы, напоминающие танки: машины для трелевки леса. Как неузнаваемо изменили они тяжелый труд по вывозке леса из лесосек!

Интересны новые тракторы минского завода. Сельскохозяйственные машины на них можно навешивать не только сзади, но и сбоку. Расстояние между колесами у них изменяется, поэтому трактор может передвигаться по колее различной ширины. У трактора МТЗ-7 ведущие и передние и задние колеса. Благодаря этому он приобрел превосходную проходимость.

А вот красуется совсем необыкновенный трактор. Это самоходное шасси для навешивания любой сельскохозяйственной машины.

Эти «стальные кони» заменили на полях дореволюционную сивку — единственную силу в поле, на какую лишь и мог надеяться крестьянин. Дореволюционная Россия не имела тракторной промышленности.

В 1923 году были выпущены первые два трактора, а в 1924 го-ДУ — 11! В 1956 году наша страна выпустила 184 тыс. тракторов!

^-Реди сельскохозяйственных машин — целое семейство на-Бесных плугов, управляемых с помощью гидравлики. А 40 лет Назад по этой же земле, где сейчас работают мощные плуги новейших конструкций, изнуренная лошаденка тащила простую

43