Юный техник 1957-10, страница 52

Юный техник 1957-10, страница 52

ПЛАВАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ

Возле ярко-красной машины, похожей и на автомобиль и на танк, останавливается любой посетитель. Это автомобиль-вездеход ГАЗ-47. Опираясь своими большими катками-колесами на гусеницы, он идет по любому бездорожью, преодолевая крутые подъемы и спуски, взбирается на ледяные глыбы, не утопает в снегу. Не страшны ему и трясина, болота и даже вода. Он спускается в воду и плывет Но не гребной винт, как у обычной амфибии, заставляет машину передвигаться в воде. Это делают гусеницы.

Металлический кузов машины герметичен. Внутри него всегда тепло, так как машина снабжена отопителем. По бокам машины укреплены: топор, лом, лопата, двуручная пила, багор, толстый металлический трос. Все это снаряжение необходимо машине, передвигающейся в трудных условиях бездорожья.

ГАЗ-47 — один из необходимых участников экспедиции в Антарктиде. Удобным транспортом он будет для работы в суровых условиях Сибири. По суше автомобиль может передвигаться со скоростью 35 км/час, в воде он делает за час 5 км.

Мы говорили, что основа промышленности — тяжелая индустрия, а ее хлеб — топливо: уголь и нефть. От их добычи зависят успехи тяжелой индустрии.

В специальном зале павильона «Машиностроение» нас встречают три проходческих угольных комбайна. Это машины для подготовительных работ в шахтах. Они разрабатывают под землей первые тоннели — штреки, по которым будут передвигаться рабочие и машины._к месту добычи угля, пойдут груженные углем составы. Прежде такие штреки пробивали буровзрывным способом. Проходческие комбайны позволяют в три-пять раз ускорить эти работы и освободить много рабочих от тяжелого труда.

Один из комбайнов изобретен " й^збасским слесарем Я. Я. Гуменником. Его комбайн отличается необыкновенно высокой скоростью проходки. За час <5н успевает проделать штрек длиною до 21 м!

В этом же зале можно познакомиться и с гидрошахтой, где уголь добывается при помощи струи воды, бьющей под высоким давлением. Этот способ изобретен советскими инженерами. Он позволяет в 3—4 раза повысить и производительность труда, вдвое уменьшить стоимость добытого угля.

42