Юный техник 1957-10, страница 55

Юный техник 1957-10, страница 55

1ишь теперь и «Победой». А до революции лишь богачи могли здить в автомобиле.

[ эдкостью дореволюционной России были и велосипеды и чем более мотоциклы. В 1913 году выпускалось лишь 100 мотоциклов и 4,9 тыс. велосипедов. А в 1956 году страна выпустила 297 тыс мотоциклов и 3,1 млн велосипедов!

В шеренге автомобилей выстроились новые автобусы с большими окнами и плексигласовым потолком. В новом междугородном автобусе мягкие откидывающиеся кресла, как у само-л а.

Привлекает внимание плавающий автомобиль-вездеход и уни-вер:альный «Москвич» для перев эзки пассажиров и мелких гр' зов. Особенно же ^юдно зокруг новых автомашин, мото-иклов, велосипедов и мотороллеров. З^есь «Волга» с автомагической коробкой передач и мовый «Мосчвич» М-410 с ведущими передгими и задними колесами, хороший подарок жителям сельских районов, где далеко не всегда найдешь хорошую дорогу Позаботились автом< билестроители и об инвалидах Они -юно юсобили к медалям «Москвича» рукоятки, и машиной теперь можно управлять толь.ю руками

Крэсивы новые мотоциклы. Здось и легкие спортивные, и солидные — для всевозможных переломок, и «семейные» с комфортабельной коляской Рядом мотороллеры — первенцы нашей промышлен.-юсп.,. Здесь и роскошный мотороллер с коляской, и машина для одного седока, и грузовая мотоколяска.

На молочно-матовом стеклянном постзменте — десятки велосипедов. Время от времени они поворачиваются, чтобы их

ШИНА С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ДАВЛЕНИЕМ

Если попы, ат! ся по 1 лубокиму снегу пройти в сапогах о провалишьс} Но благополучно по нему пройдешь на лыжа-х Это потоп у что тяжесть тела распределилась ча большую площад!

еь^рь пос (отрите на шсунек Видите какой малень-сий след ос-чви."а шина, когда она tj накачана. На таких колесах .ее

ю катиться грузовику по хорошей ■рте. Но вот путь его ле! ло гро--ЭЛН1 не дороге — -рлсина. Здесь ему не пробиг ься. Но i 'lotjWi по юрачива-е' рукоя' ку, и тиины :пускак г воз-ДУХ, этанов " ся мягче Вот погмотрч те н,= рисунок, какой широкий след вставила такая шина Видите, как намного увеличилась площади опоры грузовикг Ъзт он и стал ичгко пре одслеваг-ь иездорож->е