Юный техник 1957-10, страница 58

Юный техник 1957-10, страница 58

треблять столько же электроэнергии, сколько средний город!

Зачем же нужна таная громадная машина?

Она будет «шахтером». С помощью такого мощного эксна-ватора будут снимать толстый слой грунта, покрывающий угольные месторождения, «вести вскрышку угольных пластов», нак говорят горняки. На 45 м сможет опускаться ковш машины при этой работе. Затем очищенные от грунта слои угля будут разрабатывать открытым способом другие экскаваторы, помельче.

А гигант перейдет дальше. Ему некогда терять время, t 500— 1 700 куб. м в час — вот его проектная норма. В 5 раз вырастет производительность труда горняков. В 2,5 раза уменьшится себестоимость угля.

48

...Мерно ходит ковш: взмах — 3 вагона грунта, новый взмах — еще 3 вагона. И всего 3—4 человека руководят мощной рукой гиганта.

Пока он не построен. Но пройдет немного времени, и мы увидим его фотографии. А сейчас он на тугих листах чертежей, в сотнях калек и синек. Творчество ученых и рабочих, инженеров и конструкторов приближает день рождения «Гулливера-горняка».

Г. Алова Рис. А. Иатновсного

СОВЕТСКИЕ МАШИНЫ ЗА РУБЕЖОМ. Машина, которую вы видите на снимке, очень напоминает обычный снегопогрузчик. Однако ее лапы загребают не снег, а уголь, выполняя норму 40 шахтеров и перебрасывая более 5 т угля в минуту. Завоеваеший уважение и любовь наших горняков, советский углепогрузчик С-153 с успехом применяется и на многих шахтах за рубежом. Этот снимок сделан в Венгрии,