Юный техник 1957-10, страница 57

Юный техник 1957-10, страница 57

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

ГУЛЛИВЕР

Подъезжающего к Волго-Донскому каналу имени Ленина в пору его строительства поражало фантастическое зрелище: в степи видимые издалека кружились в ритмичном танце... огромные дома. Это работали землеройные гиганты — шагающие экскаваторы.

Даже одна деталь шагающего колосса — ковш, в который, словно в гараж, может въехать «Москвич», — способна дать представление о силе и величине машины, в фотографии которой совсем недавно всматривались все.

Но вот нам показывают другой ковш. Ковш, в котором свободно можно проложить железнодорожную колею и вкатить четырехосный вагон или далеко не маленький экскаватор «Ковровец»!

Ковш, который весит 45 т!

Откуда взялось это паровозное депо, замаскировавшееся ковшом? Какой гигант в состоянии поднять эту махину?

Имя ему ЭВГ-3565. Пускай инженеры утверждают, что название надо читать так: «Экскаватор вскрышной гусеничный с ковшом 35 кубометров и радиусом резания 65 метров». Мы подозреваем, что по-настоящему буквы ЭВГ расшифровываются проще: «Это величайший Гулливер».

В самом деле: на ладони 'улливера умещалось несколько лилипутов — велик ли их А ковш ЭВГ может под

нять сразу 4 экскаватора Э-352! 60 т — вот вес нагрузки ковша! Вес же самого экскаватора выражается колоссальной цифрой — 2 600 т. Это 60 вагонов металла!

И вся эта многоэтажная громада может двигаться своим ходом на четырех широких, как асфальтированное шоссе, гусеницах. Ей не страшны откосы и уклоны: гидравлические домкраты сохраняют неизменно горизонтальное положение кузова.

Высшая точка экскаватора поднята над землей на 62 м. Это высота 20-этажного дома. И этот небоскреб, подобно настоящему дому, оборудован лифтом, который будет поднимать людей и грузы. Лифт поместится в трубе — оси, вокруг которой вращается экскаватор.

Новому экскаватору не нужен никакой дополнительный транспорт для отвозки вынутого грунта, он сам перебросит его на 130 м в сторону. Более того: попросту не найдется вагона, который смог бы вместить в себя содержимое одного ковша новой машины!

ЭВГ-3565 будет самым большим в мире экскаватором, а по радиусу резания превзойдет крупнейший экскаватор США на 21 м.

Чтобы двигать такую массу металла, потребуется установить несколько электродвигателей, общая мощность которых 2 900 квт. Экскаватор будет по-