Юный техник 1957-10, страница 46

Юный техник 1957-10, страница 46

БРАТСКАЯ ГЭС

На огромном панно можно увидеть величественную панораму Братской ГЭС Наибольшая высота ее плотины 130 м, а общая длина более 5 км.

Выше плотины образуется водохранилище — «Братское море» длиной в 550 км и шириной от 1.5 км до 25 км. Его гигантская чашэ вместит 179 млрд. куб. м воды. Воды Ангары, сброшенные с высоты 96 м, будут вращать гидравлические турбины мощностью по 204 тыс. квт каждая Мощность Братской ГЭС — 3 600 тыс. квт. За год она будет давать столько же электроэнергии, сколько ее дадут Куйбышевская и Сталинградская ГЭС, вместе взятые!

Для Братской ГЭС строят так называемые радиально-осевые турбины г неподвижными рабочими лопатками. Размеры турбины огромны. Рабочее колесо имеет диаметр 5,5 м и весит 800 т! Еще больший вес у генератора. Вес одной лишь части его — ротора с валом — равен 1 050 т!

ПОД КУПОЛОМ ПАВИЛЬОНА

В 21 павильоне выставки и на многочисленных площадках вы можете познакомиться со всеми отраслями промышленности СССР Но начинать знакомство надо с главного, с того, что составляет основу могущества советской индустрии, с машин, делающих машины. Они расположились в самом большом и самом великолепном павильоне выставки — павильоне «Машиностроение»

Без этих машин не построишь ни металлургического, ни тракторного завода. Судьба любой отрасли народного хозяйства зависит от успехов тяжелой индустрии. У нас больше будет одежды и обуви, посуды и мебели, хлеба и масла, книг, велосипедов, мотоциклов, автомашин, радиоприемников, телевизоров, фотоаппаратов — всего того, что делает нашу жизнь богатой и счастливой, если будет больше машин с помощью которых изготавливаются эти изделия и сырье для них. Вот почему тяжелой промышленности, создающей эти машины, отведено особо почетное место на выставке

Приближаясь к павильону «Машиностроение», мы еще издали увидели исполинскую серебристую птицу. Это настоящий реактивный самолет — самопет-гигант ТУ-104. Падает шапка с головы, когда смотришь на его высоко поднятый нос. Само-

36