Юный техник 1957-11, страница 33

Юный техник 1957-11, страница 33

работать и исследовать, но перед техникой обогащения встают заманчивые перспективы. Взгляните на цветную вкладку. Художник нарисовал обогатительную фабрику будущего. Она размещена прямо в шахте Добытый уголь с породой, как и прежде, проходит дробилки, сортируется по размерам в грохотах, а затем попадает в сепараторы «твердого обогащения» На-гора поднимают очищенный уголь, который сразу \ложно отправлять потребителям, а породу прямо под землей грузят в вагонетки, откатывают в выработанные штреки и засыпают их. Нетрудно представить себе, сколько сэкономится средств, электроэнергии, транспорта. Кроме того, исчезнут терриконики — горы пустой породы, которые уродуют пейзаж, загрязняют воздух.

Так «кипящий слой» ломает сложившуюся за многие годы технологию производства.

Открытие «твердой жидкости» привлекло ЗАВТРА. внимание специалистов из самых разных

областей техники. Особенно заинтересовались ею люди, которым приходится решать вопросы сортировки материалов, боящихся влаги.

Вот цемент, например. Огромное строительство в нашей стране требует все больше и больше цемента Есть способы ускорить и упростить его производство. Но тогда необходимо тщательно отделять oi массы хорошо обожженного легкого цемента некачественный, тяжелый. В воде этого сделать нельзя: цемент сразу «схватит» — и все. Тут-то и приходит на помощь «кипящий слой» Он великолепно разделит цемент по удельному весу.

То же самое с очисткой извести и шлаков, гипса и сланцев, да мало ли чего! Сэкономить миллионы рублей, дать дополнительно огромное количество стройматериалов позволят новые сепараторы, в которых будет применен «кипящий слой»

Список его применений только-только начат. Есть еще, конечно, сотни дел, которые можно поручить вскипающему в струе воздуха слою «твердой жидкости». Здесь есть чад чем подумать не только специалистам, но и вам, будущим инженерам, конструкторам и ученым.

увидели ДВИЖЕНИЕ атомоз

LJTO за странный рисунок помещен на цветной вкладке? Что ■ означают эти желтые, красные, зеленые пятнышки на коричневом фоне?

Чтобы понять это, совершим небольшую экскурсию. Нам не придется никуда ехать. Подойдите к своей этажерке или книжной полке, достаньте комплект «ЮТа» за этот год, и экскурсия началась.

Во 2-м номере нашего жуонала цветная вкладка рассказала вам об устройстве электронного проектора — удивительного сверхмикроскопа, позволившего увидеть атомы вещества. Там же были приведены два снимка поверхности вольфрама, сделанные с помощью этого проектора.

Теперь откройте 4-й номер. В разделе «Вести с пяти материков» напечатана фотография, очень похожая на ту. что приведена

КАК

31