Юный техник 1957-11, страница 32

Юный техник 1957-11, страница 32

\MQCCCL Jfa XjniJTUlHttXQQ.

14 J^s&b^ температура. Точка ^S плаьлениъ x^v

flftfi^ X»?

ТЬмпсра/лура

Вот как похожи обычная и «твердая» жидкости.

Точка пссбдгожмж&шя

tenodSuJK- /г. л слое/

ным весом: барита, магнетита, ^c^i. ^

глины. Жидкость становится § плотной, и в ней хорошо всплывают куски угля.

Но ведь «кипящий слой» очень похож на жидкость. Причем удельный вес этой «жидкости» можно создать любой; это зависит от того, из какого материала или смеси материалов сделать «кипящий слой». Будет ли действовать в нем известный любому школьнику закон Архимеда, будут ли плавать вещества с меньшим удельным весом?

Инженер решил попробовать. Он составил «кипящий слой» из смеси тяжелого минерала гематита — железной руды — с угольной крошкой. Когда был подан воздух, и буроватая «жидкость» начала «кипеть», В. Л. Пржецлавский осторожно опустил на ее поверхность кусочек угля. Уголек поплыл, поплыл по «твердой жидкости», словно щепка по воде! Это уже было победой, но инженер продолжал опыт. Он опустил в слой кусочек породы. Более тяжелая, порода сразу пошла на дно. И сколько раз ни повторял свой опыт инженер, результат оставался прежним: уголь плавал, а порода тонула. Победа была полной!

Может показаться, что изобретения и открытия совершаются вот так просто и легко. Но мы не рассказали о долгих раздумьях и бесчисленных опытах, о неудачах и сомнениях. Далеко не сразу удалось подобрать нужный состав смеси, определить силу напора воздушной струи, сконструировать машину для невиданного в истории техники «твердого обогащения».

Теперь все волнения остались позади. На заводе уже заканчивается изготовление опытного промышленного сепаратора—обогатительной машины, использующей новый метод. После его установки и наладки обогащение угля будет идти автоматически Специальное устройство — регенератор — будет непрерывно очищать «кипящий слой» от излишней угольной крошки, которая выпадает из угля. Плотность слоя сохранится неизменной. Стоит напомнить, что регенерация «тяжелой среды» чуда более дорогой и сложный процесс, для которого требуется много громоздкого оборудования.

Уменьшились размеры машины, упростилось управление ею, отпала необходимость в жидкости. К чему же это поведет?

Обогатительная фабрика — огромное предприятие, сложное и дорогое именно потому, что процесс обогащения далеко не совершенен. Теперь, с появлением «твердого обогащения», меняется вся технология очистки угля. Фабрика стала меньше, процесс — проще Его не обязательно вести где-то отдельно от шахты. Обогатительная фабрика может... переехать прямо в шахту!

Это произойдет, по-видимому, не сразу, нужно еще много

ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ.

30