Юный техник 1957-11, страница 29

Юный техник 1957-11, страница 29

БИОСОЛНЕЧНЫЙ дистиллятор м^щяраи

Хлопотное дело — дистилляция воды. А для работы в химическом и физическом кабинетах ее требуется немало. Летом. конечно, можно использовать солнечное тепло, построить солнечный дистиллятор. Л как быть осенью, весной?

В это время вас выручит био-солнечный дистиллятор. От солнечного он отличается тем. что получает тепло не только от солнца, но и от саморазогревающегося биологического топлива, например конского навоза, температура которого достигает 50—бО С.

Размеры на рис. даны в сантиметрах. Для крыши надо взять простое оконное стекло. Его можно вставить в рамы, а можно просто окантовать — оклеить стыки полосками тонкой клеен ки с помощью резинового клея или клея БФ-2. Таким же кЛеем к нижним внутренним краям стекол приклейте разрезанную пополам вдсль резиновую трубку диаметром 1,5 см. Это будет желоб для сбора воды. Оканчивается он трубкой, выведенной из-под крыши в бутыль — водосборник.

Ящик можно сделать из жести. листового железа или про

конопаченных досок. чтоОы он не пропускал воду.

Крышку на нем установите плотно, а щели промажьте глиной. Дно ящика окрасьте черной краской, а внутренние стенки обтяните дешевой темной материей, чтобы по ней поднималась вода, увеличивая общую поверхность испарения. На дно налейте слой воды толщиной в 3—Л см.

Готовый ящик устанавливается наклонной стороной к югу в яме, наполненной конским навозом или другим биологическим топливом. Поверх топлива насыпается слой торфа, земли или другого теплоизолирующего материала.

Вот и готова ваша биосолнеч-кая установка. Даже в пасмурные весенние дни она может дать 6—7 литров дистиллированной воды. В жаркие летние дни ее производительность почти удваивается. Летом она может работать и без биологического топлива

Кандидат геолого-минерало-

гических наук

П. Водило

27