Юный техник 1957-11, страница 27

Юный техник 1957-11, страница 27

установка для получения пара. Она имеет параболическое зеркало диаметром 10 м. Вблизи фокуса зеркала расположен трубчатый котел, открытый со стороны входа лучей и изолированный со всех других сторон. Падающие на трубы котла солнечные «зайчики» очень быстро превращают проходящую через них воду в пар. До 50 кг пара в час дает эта «солнечная котельная».

«СОЛНЕЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»

От солнечных паровых котлов — один шаг до электричества. Пар направляют в паровую турбину, вращающую генератор электрического тока, — и все.

Эта схема и легла в основу проекта строительства первой в мире солнечной электростанции в Араратской долине Армянской ССР. Основные расчеты, связанные с ее строительством, сделаны также Энергетическим институтом.

Солнечная электростанция необычна по своему внешнему виду. Огромный ровный круг диаметром почти в километр обсажен деревьями, чтобы защитить зеркала от пыли. В центре круга — башня высотой 40 м. На ней установлен паровой котел, воду которого нагревают солнечные лучи, собранные зеркалами. Котел вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью, равной "скорости видимого вращения солнца.

По концентрическим рельсовым путям вокруг башни с котлом движутся с той же скоростью тележки, на которых установлены зеркала. Каждое

зеркало вращается вокруг своей оси так, чтобы отраженные от него лучи всегда попадали на котел.

Пар, полученный в котле, будет вращать турбины электростанции. Тысячи квадратных метров поверхности зеркал (около 2 гектаров) позволят в нормальный солнечный день в Араратской долине получить мощность, равную почти 1 200 квт. В год гелиоэлектростанция сможет дать около 2,5 млн. квт-ч электроэнергии. Коэффициент полезного действия установки равен примерно 35о/0.

Энергия солнечной электростанции будет использована в первую очередь для борьбы с заболоченностью почвы и для орошения полей Араратской долины. Так солнце, иссушившее землю, возвратит плодородие десяткам тысяч гектаров земли.

Можно брать электроэнергию и прямо от солнца. Для этого

«Солнечный самовар».

27