Юный техник 1957-11, страница 24

Юный техник 1957-11, страница 24

«НАГИБАЮЩИЙСЯ ГРУЗОВИК». Погрузка автомашин — трудоемкий процесс. Для механизации созданы различные погрузочные машины и приспособления, но их выгодно применять, когда грузится много машин. А одну машину приходится грузить все же вручную. Чтобы ликвидировать этот недостаток, в США выпущен новый грузовой автомобиль с опускающимся кузовом. Для опускания кузова на землю требуется всего 12 сек. Погрузка занимает в три раза меньше времени, чем обычно.

«ШОССЕ С ПОДОГРЕВОМ». Гололедица — опасное явление на горных дорогах. Для борьбы с нею придумано много различных устройств, но самое остроумное предложено в Швейцарии. Здесь, между Цюрихом и Граубинде, часть дороги находится в зоне постоянных холодных ветров и потому постоянно обледеневает. В этом месте под полотном дороги установлены электрические обогреватели, которые в течение всей зимы будут прогревать полотно и растапливать на нем снег и лед. Автомобили будут катиться как бы по огромной электроплите!

«ЦВЕТНЫЕ ДОРОГИ». Летом в Италии, наоборот, инженеры обеспокоены сильным нагревом шоссейных дорог: черный асфальт жадно поглощает тепло и растапливается. Это портит дороги, ухудшает езду по ним, а иногда даже ведет к авариям.

Итальянский химик доктор Комода предложил простые составы и способ изготовления цветных светлых асфальтов, хорошо отражающих солнечные лучи и понятных на вид. Участок одной из дорог близ Рима был покрыт цветным асфальтом два года назад и доказал преимущества такого асфальта. Он крепче обычного и совсем не тепяет окраски.

«ДОМ ИЗ... УГЛЯ». Дом, снимок которого вы видите здесь, представляет собой уникальную новинку французской техники. На его постройку не использовано ни одной доски, гвоздя

22

или кирпича. Потолки и полы выполнены из литой пластмассы, стены — из полых пластмассовых щитов с тепло-звукоизоляционными заполнителями из пластмассового волокна. Все оборудование дома: водопровод, ванны, умывальники, канализация, газовая проводка — выполнено также из пластмассы.

На постройку дома и для производства мебели для него использовано около 12 видов различных пластмасс, причем все они являются производными угля.

«АТОМНАЯ» ПШЕНИЦА. Средний урожай пшеницы в Англии — около 30 ц с гектара. Но с опытного участка в 1 200 гектаров в прошлом году был собран небывалый урожай, 72 ц с гектара. Перед посевом семена этой пшеницы были облучены радиоактивными веществами. Это, очевидно, стимулировало рост растений.

Качество муки из «атомизи-рованной» пшеницы не уступает качеству других сортов муки.

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА. Стоящие водопада люди не туристы, то инженеры-гидростроители, которым предстоит воздвигнуть в этом месте гидроэлектростанцию. Она даст ток новому промышленному району Венесуэлы, Пуэрто-Ордасу. Всего пять лет назад здесь был маленький поселок, а сейчас клады Пуэрто-Ордаса привлекли огромное внимание. Здесь обнаружены месторождения алмазов, золота, бокситов, ванадия, никеля, асбеста, природного газа. Но самое большое богатство района — железная гора, руды которой содержат 63o/fc железа. Для их переработки строится сталелитейный завод и электростанция.