Юный техник 1957-11, страница 23

Юный техник 1957-11, страница 23

с плти материков

ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО. Коллектив научно-исследовательского института сварки в Братиславе (Чехословакия) изготовил автомат для бездуговой электросварки. Сейчас "новая машина проходит производственные испытания на Витковицком металлургическом заводе имени К. Готвальда. Результаты испытаний отличные: автомат работает в десять раз быстрей автоматических сварочных машин и в тридцать раз быстрей, чем при ручной сварке. Новая машина создана на базе присланных из Советского Союза документации и чертежей.

МАШИНА СОРТИРУЕТ ПИСЬМА. Сортировка писем на крупных почтамтах — дело хлопотное, требующее много опытных людей. Ведь в соответствии с адресом надо отправить письмо в определенном направлении. Раньше вся сортировка писем производилась вручную, лишь теперь для этого начинают применять машины.

На снимке вы видите одну из таких машин, созданную голландскими инженерами. Доставленные на почту письма автоматически поступают к специальным окошкам перед каждым из пяти операторов, работающих на машине. Прочитав адрес, оператор нажимом клавиша сбрасывает письмо в один из ящиков, расположенных на движущемся конвейере. Под конвейером находятся 300 лотков, каждому из которых соответствует клавиш на пульте управления оператора. Когда ящичек с письмом достигнет нужного лотка, он автоматически опрокидывается, и письмо по лотку попадает в контейнер, соответствующий адресу. Производительность такой машины очень велика. Если вручную можно рассортировать 1 500—1 800 писем в час

не более чем в 75 различных адресов, то машина сортирует за час 15 тыс. писем в 300 разных адресов.

«ЧАСЫ В КЛЮЧЕ». Как полагает английский мастер, изготовивший забавную комбина

цию из ключа и часов, это лучший способ напомнить рассеянному человеку о том, что пора идти домой!

«ПЛАСТМАССОВЫЙ КРЕ

ПЫШ». Зачем забрались люди на крышу этой маленькой машины? Они смотрят футбольный магч или демонстрируют какой-то цирковой трюк? Ни то и ни другое. Автомобиль, на котором они стоят, имеет пластмассовый кузов. И рабочие автозавода решили проверить крепость кузова!

Но миниатюрная машина «П-70 Цвикау» имеет и другие великолепные качества: благодаря пластмассовому кузову она весит всего 800 кг. а двухцилиндровый мотор в 22 л. с. позволяет развивать скорость до 80 км/час с очень маленьким расходом горючего. Этот новый четырехместный автомо* биль выпускается автозаводом в г. Цвикау (ГДР).