Юный техник 1957-11, страница 22

Юный техник 1957-11, страница 22

была сделать этот самолет подлинно народным, чтобы им могли широко пользоваться советские люди. Мы стремились как можно больше создать уюта для человека в полете.

Конструкторы предусмотрели даже специальные люльки для детей!

Отличные, удобные машины! На них можно совершать полеты на относительно «небольшие» расстояния: Москва — Свердловск, Москва — Омск, Москва — Баку. Новые самолеты вызвавшие всеобщее одобрение, вскоре появятся на воздушных трассах.

Недалеко и то время, когда мы увидим другие интересные машины. Среди них будут и воздушные гиганты и самолеты-малютки.

Авиационная промышленность строит мощный воздушный корабль конструкции А. Н. Туполева «Россия». Он берет на борт 170 —180 пассажиров — почти в четыре раза больше, чем ТУ-104. «Россия» станет подлинно межконтинентальным пассажирским самолетом. На нем можно будет совершать беспосадочные перелеты на огромнейшие расстояния, скажем от Москвы до Пекина.

В будущем году появится «Пчелка». Что за самолет носит это имя? Его создал конструктор О. К. Антонов — творец «Украины» и ряда других машин. Совсем недавно появился транспортный самолет его конструкции, на котором можно перебрасывать по воздуху тракторы, молотилки и даже... дома в разобранном виде.

«Пчелка» — новая работа конструктора. Это маленький, удобный, очень нетребовательный самолет. Он сможет с шестью пассажирами взлететь с площадки в шестьдесят мет

ров, а сесть в любом месте: на дороге, на току, в поле.-

Покидали мы Внуковский аэродром с чувством большой гордости за наших конструкторов, так мастерски воплотиз-ших свои идеи в конструкции исполинских самолетов. Мы были горды за тех, кто смело штурмует воздушный океан, испытывая новые корабли на прочность, скорость, высоту. За плечами этих мужественных людей годы упорного труда и борьбы. Не одному летчику-испытателю или ведущему инженеру по испытаниям приходилось не раз за свою беспокойную, полную опасности жизнь выбрасываться из опытного самолета с парашютом, случалось приземляться и на горящей машине. И все это ради того, чтобы создать надежные, безопасные, великолепные машины вроде тех, что мы только что осмотрели.

Мой репортаж был уже, казалось, написан, поставлена последняя точка, но жизнь так стремительна, что пришлось вновь взяться за перо. Великолепный лайнер ТУ-104А первым среди пассажирских машин мира пересек Атлантику и за 13 часов 29 минут совершил перелет по маршруту СССР — США.

Экипаж первого воздушного корабля был восторженно встречен американским народом, специалисты дали самую высокую оценку советскому самолету, восхищались красотой его форм (фото вверху).

А несколько дней спустя второй ТУ-104А взлетел с московского аэродрома и взял курс на США: воздушная дорога СССР — США становится привычной для экипажей. Лидеры воздушного флота Советской страны опоясали земной шар маршрутом мира и дружбы.

20