Юный техник 1957-11, страница 19

Юный техник 1957-11, страница 19

тенное положительным электричеством до б кв, и «надевает» его на струю. Происходит удивительная вещь: внешние капли воды — оболочка струи — отрываются от струи, закручиваются вокруг обруча и прилипают к нему...

Теперь было окончательно подтверждено предположение: одной из причин распада струи является электризация ее трением о воздух. Компактная струя, мчась в воздухе с огромной скоростью, «сдирает» с атомов воздуха их внешние электроны и несет их на себе. Зарядившись отрицательно, внешние капли воды, как все тела, заряженные одноименным электричеством, отталкиваются друг от друга, преодолевают силы поверхностного натяжения и отрываются от струи. Чтобы этого не происходило, чтобы струя была плотной и не распыливалась, достаточно пропустить ее через цилиндр, заряженный. как и струя, отрицательным электричеством.

Мы все время говорим о скорости .струи, называем даже какие-то цифры, а вы представляете себе, как измерили эту скорость? Какую «зацепку» нашли ученые, чтобы увидеть движение тоненькой струйки? Ведь она кажется неподвижной стеклянной нитью! Но ученые нашли выход. Представьте себе, что вместе со струей из сопла выбрасывается крошечный металлический шарик, предварительно намагниченный. Сбоку струи, на определенном расстоянии друг от друга, располагаются катушки индуктивности. Пролетая мимо катушек, намагниченный шарик индуцирует в них электрический ток. Зафиксировав моменты появления тока в обеих катушках, можно узнать время, за которое шарик вместе со струей проделал путь между катушками. Теперь легко определить и скорость струи.

А как определить, какую длину имеет сплошная, еще не распавшаяся часть струи?

Так как вода проводит ток, то можно использовать струю воды в качестве электрического «провода». Если в проводе есть обрыв, ток прерывается. Пропуская электрический ток через струю, можно определить, на каком расстоянии от сопла происходит ее «обрыв» и струя перестает быть сплошной.

Лаборатории предстоит еще немало работы по изучению водяных струй. Первые подвиги маленького «богатыря» — «лучика» воды — говорят о его будущей недюжинной силе. Через несколько минут работы он пробивает сквозное отверстие в стальной пластинке, очищает от ржавчины плитку, вырезанную из днища корабля. Конечно, все днище корабля не скоро очистишь одним таким лучиком. Это все равно, что скрести днище иголкой. Но, возможно, со временем инженеры сконструируют гигантскую щетку, в которой вместо проволоки будут «торчать» тысячи водяных струй. Компрессор можно будет располагать прямо на корабле, подсоединив к нему гибким шлангом «водяную щетку».

Трудно предсказать наперед, где найдут себе применение водяные струи зазвуковых скоростей. Может быть, этот неизнаши-вающийся инструмент придет завтра в карьеры и тоннели, будет применен в строительной промышленности для добычи и обработки каменных пород, для резки кирпичных зданий, подлежащих сносу.

Высоконапорная струя, возможно, будет использована и при разрушении больших ледяных покровов, мешающих передвижению судов в северных широтах.

Так советские ученые вписывают еще одну страницу в многовековую историю покорения воды.

Металлическая пластинка. пробитая струей.

2 «Юный техник» № 11

17