Юный техник 1957-11, страница 16

Юный техник 1957-11, страница 16

мер из пластмассы, специальных лаков или смол. С камней, покрытых такими пленками, вода скатывается как с гуся, не проникая внутрь и не вызывая разрушений.

Можно уплотнить пористую поверхность камня кремнием. Силикаты — соли кремниевой кислоты — под действием влажного воздуха гидроли-зуются, разлагаются. Получающийся при этом кремний заби-

1

вается в мельчайшие поры и трещины, закупоривает их. А это как раз и нужно для защиты от воздействия воды.

Иногда камни, чтобы на них не устраивали свои поселения микроорганизмы или растения, покрывают раствором формалина или креозота, то есть веществами, известными как дезинфицирующие.

Так сохраняют камни от разрушения.

гает горячий пар. Он размягчает грязь и вымывает ее вместе с разрушенными частицами камня. С той же целью применяют и пескоструйные аппараты: струя песка с большой силой бьет в стену, выковыривая вьеошиеся частички грязи.

Вода — враг камня. Но есть защита и от нее. Это различного вида пленки из веществ, не боящихся воды, напри-

ЛЮБОПЫТНЫЕ СВОЙСТВА ЧИСЕЛ

1. Выберите любые два числа, и вы обнаружите, что либо одно из них, либо их сумма, либо их разность обязательно делятся без остатка на 3.

Так, если взять 3 и 8, то первое из них 3, делится на само себя; если взять 1 и 2, то их сумма делится на 3; если взять 26 и 17 — их разность равна 9, то есть делится на 3.

2. Все простые числа (то есть те, которые делятся только на единицу и на само себя) более 3 обязательно делятся на 6. когда к ним прибавляют или вычитают единицу.

Пример:

11 4- I - 12 17-4-1 = 18

23 + I =- 24 47 + 1 = 48

13 — 1 = 12 и т. д.

14