Юный техник 1957-11, страница 13

Юный техник 1957-11, страница 13

ли камни, покрытые красно-бурой ржавчиной. Это результат окисления в воде различных солей, содержащихся в камнях. Так, например, минерал пирит под действием воды, пройдя целый ряд сложных изменений, превращается в бурый гидрат окиси железа. Выделяющаяся при этом серная кислота разрушает каменные породы быстрее и сильнее. чем обычная вода.

облицованных гипсовым камнем, может уменьшиться на целых 10 мм.

Ветер же, соприкасаясь с его поверхностью, отрывает и уносит находящиеся на нем песчинки и пылинки. Они царапают и бороздят поверхность горных пород. Ветер и песок подтачивают скалы и часто придают им самые причудливые формы.

Так постепенно, изо дня в день, работают силы, разрушающие скалы и каменные постройки.

Так происходит разрушение камней вследствие, как говорят, физического выветривания.

Но есть еще выветривание и химическое, основой которого является действие воды.

Есть камни, которые, соединяясь с водой, «разбухают» и увеличиваются в объеме порой в 1,5 раза. Такой процесс называют гидратацией. Гидратация — опасный враг строителей. Из-за нее происходят обвалы в шахтах, перекашиваются крепления в штольнях и тон-негях.

Многие из вас, наверное, виде-

Активно действуют дождевая и снеговая вода. Ведь в них присутствует растворенный кислород, впитанный из атмосферы, а кислород, как известно, — сильный окислитель.

На рисунке внизу художник изобразил, как один минерал из группы полевых шпатов — ортоклаз — превращается в три других, совершенно на него не похожих минерала. Дождевая вода, насыщенная атмосферной углекислотой, превращает твердый камень в мягкий каолинит, поташ и обычный кварцевый песок. Подобным же образом каолинит и кварц образуются из слюды.

Каменным постройкам гораздо труднее жить в крупных городах, чем в сельской местности.