Юный техник 1957-11, страница 14

Юный техник 1957-11, страница 14

Дымят трубы заводов и фаб рик, из выхлопных коллекторов автомобилей выбрасываются отработанные газы.

Вместе с дымом из заводских труб вылетает огромное количество мельчайших частичек золы и несгоревшего угля. Они оседают на городских постройках, улицах, парках. Стены покрываются копотью. Мрамор быстро тускнеет, теряя полировку. Каждые два-три года фасады зданий приходится очищать от пыли и копоти, затрачивая на это много денег.

Камень разрушается и растениями. Кто из вас не видел, как на стене какого-нибудь полуразвалившегося здания растет чахлая березка, кустится трава, торчит стебель цветка?

Отчего это происходит?

В трещины разрушенного здания набивается пыль, постепенно образуется почва. Немного ее, но достаточно, чтобы занесенное ветром семечко проро

сло и пустило корни — длинные, цепкие. Все глубже и глубже проникают они в трещины и все больше «грызут», разъедают камень, добывая нужную себе пищу.

Корни кустарников и деревьев по мере роста утолщаются и, словно клиньями, все больше и больше расширяют трещины, отрывая иногда целые глыбы.

Этот опыт показывает, что корни растении разъедают камни. Возьмите мраморную отполированную пластинку и закопайте ее в ящик с землей. Затем посейте зерна овса, ржи или каких-либо других растений. Теперь запаситесь терпением и месяца через два-три, когда растения прорастут и образуют корневую систему, выньте пластинку. Она окажется покрытой сетью ходоп корней.

Чтобы отпечаток корней был хорошо виден, пластинку из белого мра мора следует протереть углем или графитом, а из черного — мелом.

12