Юный техник 1957-11, страница 17

Юный техник 1957-11, страница 17

ВОДЯНОЙ РЕЗЕЦ

И. Радунская

АПЛЯ камень долбит», — говорит народная мудрость. Но капле нужно много лет, чтобы на камне образовалась хотя бы едва заметная лунка. А можно ли водой продолбить, пронизать камень быстро, за несколько минут?

Взгляните на обложку журнала: обычный, хорошо обожженный кирпич словно «прошит» хрустальным лезвием водяной струи. Времени для этого требовалось меньше, чем на подготовку к съемке.

Дворник смывает с тротуара пыль и мусор струей воды из шланга. Гидромонитор в шахте размывает горные породы: струя добывает уголь. Мощная струя сбивает и уносит шлак и золу из топок паровых котлов: человек давно уже приручил водяную струю. Но перед гранитным массивом мощная сверкающая струя долгое время оставалась бессильной. Очевидно, надо повысить скорость струи, тогда она станет и «дальнобойной» и «бронебойной»! — решили исследователи.

Для этого, казалось, достаточно повысить мощность компрессора, который нагнетал струю Так и сделали. Но тут начались странности.

При достижении определенной скорости монолитная, как бы сделанная из стекла струя одевалась чехлом из водяной пыли. Чем выше скорость, тем чехол становился больше он все ближе придвигался к соплу, из которого била струя. И, наконец, наступал момент, когда мощная струя рассыпалась на тысячи бессильных капель.

Исследователи увеличили диаметр сопла, но это лишь немного увеличило расстояние, на которое била компактная струя. Скорость струи оставалась небольшой. Как. ни бились инженеры и ученые, струй со скоростями большими, чем 200 м/сек, им получить не удавалось.

15