Юный техник 1957-11, страница 20

Юный техник 1957-11, страница 20

ЛИДЕРЫ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА

(Репортаж о новых гигантах авиационных трасс)

Г. Ястребов

В ПРОШЛОМ году мне довелось быть свидетелем первых полетов ТУ-104. В один из весенних дней воздушный корабль прибыл в Москву из Лондона. Завершился первый триумфальный полет нового советского пассажирского самолета в Европу. Я спросил тогда на Внуковском аэродроме командира экипажа А. К. Старикова, какие чувства испытывает он. поднимаясь на ТУ-104.

— Ощущение орла, — смеясь, ответил он мне. — Наш экипаж в воздушном океане чувствует себя на новой машине так же уверенно и спокойно. Хотя вряд ли эта царственная птица покинет свое гнездо в нелетную погоду. А наши будущие полеты мы представляем себе так. Вылетаем в мороз и снег, летим над туманами и грозами, прибываем в сорокаградусную жару. И чувствовать будем себя чудесно!

Командир был прав: полеты ТУ-104 доказали это.

В этом году я побывал на Внуковском аэродроме вновь, с тем чтобы посмотреть новые советские пассажирские самолеты ТУ-104А. ТУИ 10. «Украина» и «Москва», созданные конструкторскими коллективами под руководством А. Н. Туполева, О. К. Антонова и С. В. Ильюшина.

Четыре могучих самолета стояли на летном поле.

Все они отличались друг от друга и каждый из них был по-своему красив. Самолеты окружала большая толпа.

Поднимаемся на самолет ТУИ 10. В отличие от своего старшего брата ТУ-104 он

оснащен вместо двух четырьмя турбореактивными двигателями. Новый самолет развивает еще большую скорость — 1 тыс. км/час. Дальность его полета значительно больше, чем у ТУ-104. В его кабинах размещается не 50, как у ТУ-104, а 100 пассажиров, которые будут прекрасно чувствовать себя в отлично оборудованных салонах. Дальнее путешествие на этой машине, летящей выше всякой непогоды, на высоте 10—11 км, не в тягость. Это скорее приятный отдых.

— На ТУ-104 можно совершить беспосадочный перелет из Москвы до Дели — столицы Индии, — говорит известный конструктор А. А. Архангельский.

Стоящие рядом самолеты «Москва» и «Украина» оборудованы четырьмя турбовинтовыми двигателями. Такие двигатели очень выгодны для пассажирских самолетов, которым не нужна крейсерская скорость больше 600 — 700 км/час. Полеты «Украины» и «Москвы» будут происходить с этой скоростью на высоте в 8 км.

— Посмотрите на нашего Илью Муромца, — приглашает дежурящий у трапа «Украины» летчик.

Действительно, самолет—подлинный воздушный богатырь! Дороден, приземист, могуч!

В кабине пилотов дает объяснения командир корабля Я. И. Верников. на груди которого поблескивает Золотая Звезда Героя Советского Союза. Вездесущие ребята засыпают его вопросами об устройстве навигационного, радио- и ра

18