Юный техник 1957-11, страница 15

Юный техник 1957-11, страница 15

Разрушители камней имеются и среди мира животных. Некоторые разновидности бактерий, поселяющихся на камнях, питаются азотом воздуха и образуют аммиак. Другие превращают аммиак в азотную кислоту. Есть бактерии, которые выделяют углекислоту и сероводород. Химические вещества разрушают камни.

На поверхности бетонных массивов как в пресных, так и в морских водоемах также поселяются растительные и животные организмы. В 1938 году при подводных работах в Одесском порту попробовали очистить старый волнолом. Так, на площади в 1 кв. м уместилось более 2 кг различных организмов. В некоторых морях вое органических обрастаний достигает 40 кг на квадратный метр! Это подводное «население» также способно разрушать камни.

Вы познакомились с физическим, химическим и биологическим выветриванием. С каждым в отдельности. Но они тесно связаны друг с другом. Когда на поверхности камня образуются повреждения в результате воздействия температуры, начинают развиваться различные химические процессы. В появившихся трещинах поселяются растения, животные организмы, и, наоборот, химические и биохимические процессы делают камень более податливым для последующих физических воздействий.

Так разрушаются камни...

Каменные постройки и памятники требуют тщательного ухода и своевременного «лечения» — реставрации.

В 1834 году в Ленинград из древних Фив в Египте были перевезены два сфинкса. 100 лет простояли они в условиях влажного климата и не выдержали: камень стал разрушаться. Тогда поверхность сфинксов пропитали вареным

маслом. Масло заполнило все мельчайшие трещины и капилляры в камне — разрушение древних памятников было приостановлено.

Александровскую колонну в Ленинграде лечили другим способом. Трещины, появившиеся на ее поверхности, заделывали специальной замазкой, составленной из цемента, песка и жидкого стекла. Чтобы замазка не была заметна, ее окрасили суриком под цвет камня.

В старых зданиях бывают иногда такие разрушения, что тамазка уже не помогает. Приходится заменять целые отвалившиеся куски новыми. Делают это так. С выбоины вначале снимают гипсовый слепок. Затем по нему изготовляют точную каменную копию. Чтобы укрепить вставку, в ней делают замок — «ласточкин хвост», а в восстанавливаемой части здания вырубают такое же гнездо. После этого камень вставляют на место и укрепляют.

Там, где нельзя вставить тяжелый камень, используют искусственные легкие материалы и окрашивают их под цвет камня. Так, например, в Исаа киевском соборе в Ленинграде вместо мрамора в некоторых местах поставили детали, сделанные из красной листовой меди. Получилось легко и прочно, а художники разрисовали медь так, что отличить ее от мрамора совершенно невозможно.

Чтобы сберечь каменную облицовку зданий от разрушения, ее моют водой с мылом, содой и примесью песка. Грязь и пыль, осевшая на камнях, удаляется, не причиняя им ущерба. Когда же копоть, пыль и сажа успеют проникнуть в глубь камня, простой промывкой их извлечь не удается. В этом случае помо

13