Юный техник 1957-11, страница 12

Юный техник 1957-11, страница 12

Кандидат технических наук

А. Чуйно

Рис. Н. Смольянинова

LLOJ1EE шести тысяч лет стопят среди песков знойной Нильской долины свидетели далекого прошлого — огромные каменные пирамиды. Тысячелетия прошли с тех пор, как было высечено из цельной каменной скалы громадное изваяние с туловищем животного и лицом человека, названное сфинксом. Многие поколения людей рождались, жили и умирали, а каменные постройки стоят и стоят. Кажется, нет в природе силы которая могла бы разрушить камень.

Но и камень не вечен. Те же египетские пирамиды за последнюю сотню лет уменьшились по высоте на целых 5 м.

День за днем незаметно для глаза идет разрушение каменных построек. Какие же силы разрушают камень?

Днем камни нагревает солнце, и они расширяются. Ночная прохлада заставляет камни сжиматься. Непрерывное «дыхание» расшатывает их. Сцепление между минералами, входящими в состав камней, постепенно ослабевает. Камни в конце концов рассыпаются, превращаясь в песок.

Разрушает камни и атмосферная влага. Она проникает в самые узкие, незаметные глазу трещины — камень набухает. Высохнув, камень становится меньше в объеме. Попеременное намокание и высыхание также ведет к разрушению камня.

Еще сильнее действует вода, замерзающая в трещинах и мелких пустотах. Вода, превратившись в лед, расклинивает камень с силой до 2 400 кг на квадратный сантиметр.

Капли дождя, тающий снег, сливаясь в ручейки, превращаются в могучую силу, способную пробуравить камень.

Дождь и снег, падающие на стену здания, «растворяют» ее. чак обыкновенный сахарный песок или поваренную соль, только в меньшей степени, конечно. При ленинградской погоде за двести лет толщина стен,