Юный техник 1957-11, страница 26

Юный техник 1957-11, страница 26

пает в бак-аккумулятор. Такая естественная циркуляция обеспечивает автоматическое действие установки. Уже через два часа работы нагревателя из бака можно отбирать горячую воду для душа, бани, прачечной и т. д. Жители Тахиа-Таша — города, выросшего в пустыне, — с 1952 года пользуются солнечной душевой установкой, которая дает столько горячей воды, что ее хватает на 400—500 человек в день. ••

Подобная установка может служить для опреснения воды. Для этого на дне ящика помещают противень наполненный соленой водой. Сверху ящик закрывается наклонно поставленными стеклами. Вода, нагретая солнечными лучами, испа* ряется, а затем конденсируется на стекле. Пресная вода стекает по стеклу в желобки и далее в водосборники.

Во многих районах страны в ночное время приходится подогревать парники: запасенного солнечного тепла не хватает. На это расходуется много средств. В Тимирязевской сельскохозяйственной академии сделали следующее: днем, когда парник перегревается, включается вентилятор, который гонит теплый воздух из парника в простейший грунтовой тепловой аккумулятор. А ночью запасенное за день тепло расходуется для подогрева парника.

СОЛНЦЕ «ВАРИТ», СОЛНЦЕ «МОРОЗИТ»

На «солнечной» плите, сконструированной в Энергетическом институте имени Г. М. Кржижановского, можно кипятить воду и приготовлять пищу. Большое параболическое зеркало собирает солнечные лучи в точку, в которой помещается дно каст-

Термоэлектрогенератор.

рюли. Зеркало ориентируется на солнце вручную. Оно увеличивает концентрацию•солнечных лучей примерно в 100 раз.

Энергетический институт создал солнечный кипятильник с параболоцилиндрическим алюминиевым зеркалом площадью 12 кв. м. Зеркало установки вращается вокруг наклонной оси, угол наклона которой равен географической широте местности. Такой кипятильник дает 400—500 л кипятка в день.

Использовав аммиачный раствор, инженеры построили «солнечный холодильник». Он работает в Ташкенте вот уже восьмой год и дает за семь часов работы 280 кг льда.

«ЧАЙНИК» СВАРИВмк.< МЕТАЛЛ

•••Крохотный солнечный «зайчик» от зеркала сварочной машины медленно ползет по стыку плотно прижатых друг к другу стальных полос. Диаметр «зайчика» приблизительно

1,5 см. Под этим слепящим кружком света постепенно раскаляется сталь, свариваются накрепко два листа. А «зайчик» ползет дальше...

Солнечный сварочный аппарат с виду напоминает большое вогнутое зеркало прожектора. Оно автоматически поворачивается к солнцу так, что его лучи падают на поверхность зеркала всегда прямо. Зеркало собирает лучи в фокус, где достигается температура в 3000;. При такой температуре плавится даже вольфрам!

« СОЛ Н ЕЧ Н АЯ КОТЕЛ Ь И АЛ *

Чем больше чаша зеркала, тем больше энергии собирается в фокусе. И если на маленькой «солнечной» плите можно вскипятить чайник, то с помощью огромной установки «вскипятили» целый котел.

Это специальная солнечная

Солнечный паровой котел.