Юный техник 1957-11, страница 28

Юный техник 1957-11, страница 28

Французский национальный центр научных исследований построил в Монлуи в Пиренеях оригинальную солнечную печь. Параболическое зеркало площадью в 8В кв. м не поворачивается вслед за солнцем, как обычно, а стоит неподвижно. Солнечные лучи ловит и направляет на парабслнческое зеркало большое вращающееся плоское зеркало, установленное напротив. Параболическое зеркало состоит из нескольких сотен

зеркал. Они не плоские, как обычно, а вогнутые. По предложению профессора Феликса Тромба эта вогнутая поверхность получена не шлифованием, а прогибанием тонких стеклянных пластинок особыми стальными скобами — это намного проще и дешевле.

В фокусе зеркала установлена печь, в которой достигается температура до 3000°С. Здесь плавятся самые тугоплавкие вещества — вольфрам, кварц и т. п.

вместо зеркала используются плоские батареи, собранные из полупроводниковых фотоэлементов, превращающих солнечный свет непосредственно в электрический ток. 2 гектара поверхности полупроводниковых фотоэлементов позволят получить электрическую энергию мощностью до 2 тыс. ивт.

В Ташкенте под руководством профессора В. А. Баума создан первый советский термоэлектрогенератор — прибор, превращающий энергию солнечных лучей в электрическую при помощи термопар — спаянных металлических пластинок. В Институте полупроводников Академии наук СССР сейчас создаются более мощные термоэлектрогенераторы. Они будут работать от огромного зеркала. Ученые разрабатывают для них специальные термопары.

ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ГЕЛИОТЕХНИКИ

От нагревательного ящика до солнечной электростанции и термоэлектрогенератора — таков путь, пройденный гелиотехникой. Однако используется солнечная радиация еще очень мало. Разработка методов использования солнечной энергии начата сравнительно недавно. Ученые пока только «нащупывают» наиболее рациональные пути ее

применения. Ежегодно проводятся конференции, где обсуждаются новые проекты использования солнечной энергии. В июне 1956 года профессор Энергетического института имени Г. М. Кржижановского В. А. Баум доложил участникам Всемирной конференции по энергетике в Вене о проекте строительства солнечной электростанции в Армении. Его сообщение вызвало всеобщий интерес.

В столице Индии — Дели — ежегодно собираются конференции по обсуждению «солнечных проблем». В этой стране недавно появились в продаже образцы различных солнечных приборов бытового обихода, в том числе кухонь, равных по своей • мощности электрической плитке в 350 и 500 вт. В Италии выпущены солнечные насосы и холодильники. Французы ведут опыты по использованию солнечной энергии при изготовлении огнеупорных керамических материалов. Аналогичные работы ведутся в Англии, Германской Демократической Республике, Японии и многих других странах.

Однако человечество только-только коснулось несметных запасов энергии «желтого угля».

Придет время, и с помощью энергии солнца люди научатся возрождать к цветущей жизни пустыни, преобразовывать климат земного шара.

26